Лечебная диета при остеохондрозе грудного, шейного и поясничного отделов позвоночника: 10 основных принципов!

imageТакая распространенная болезнь, как остеохондроз, носит дегенеративный характер и может поражать несколько отделов позвоночника одновременно. Поэтому терапия должна быть комплексной. Важной ее составляющей является правильное питание. Оно направлено на нормализацию веса, снижение неприятных симптомов и скорейшее выздоровление.

Питание при болезнях грудного, шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника

Правильная диета позволяет замедлить развитие заболевания и насытить организм веществами, необходимыми для полноценной борьбы и поддержания здоровья в целом. Питание должно быть направлено на нормализацию метаболизма.При наличии лишнего веса важно бороться с ним, поскольку он дает дополнительную нагрузку на позвоночник и еще больше усугубляет ситуацию.

10 основных принципов составления рациона при остеохондрозе поясничного, шейного и грудного отделов позвоночника сводятся к следующему:

  1. Необходимо пить достаточное количество жидкости.
  2. В течение дня нужно делать три основных приема пищи и пару перекусов между ними.
  3. В рационе должно быть достаточно белков. Они содержатся в нежирном мясе и рыбе, молочной продукции, яйцах.
  4. Злаки, зерновые и отруби помогают восполнить в организме дефицит клетчатки и минералов. Полезно начинать день с каши.
  5. Необходимо ограничить употребление жареного. Рацион базируется на отварных, тушеных, запеченных, приготовленных на пару блюдах.
  6. Меню должно быть достаточно разнообразным. В нем должны присутствовать продукты всех групп: рыба и мясо, фрукты, овощи, крупы, злаки, кисломолочная продукция, яйца.
  7. Важно ограничить фаст-фуд и прочие вредные продукты, которые провоцируют набор веса и содержат множество искусственных компонентов.
  8. В рационе необходимо ограничить соль. Ее избыточное количество откладывается на телах позвонков и усугубляет заболевание. Также не стоит увлекаться специями и сахарами.
  9. Существуют продукты, направленные на восстановление позвоночных структур – природные хондропротеторы. В основном это продукты на основе хрящей и желе. Рекомендовано периодически включать в рацион блюда на основе холодца.
  10. Кисломолочные продукты особенно полезны при остеохондрозе по причине наличия в них кальция. Этот микроэлемент помогает восстановить и укрепить структуры позвоночника.

При обострении!
При обострении остеохондроза из рациона рекомендуется полностью исключить соль и специи. Оптимальное количество жидкости в сутки составляет 1-1,5 литра. Под запретом крепкий чай и кофе. Кофе лучше заменить цикорием, а чай – компотом. В этом случае рекомендуется бессолевая диета, которая позволяет быстро улучшить состояние пациента. Для замены натрия используются морские водоросли. Курс длится не более двух недель. Диета противопоказана при патологиях сердца и сосудов, а также беременности.

Мнение врачей:

Лечебная диета при остеохондрозе грудного, шейного и поясничного отделов позвоночника: 10 основных принципов!

Врачи рекомендуют при остеохондрозе грудного, шейного и поясничного отделов позвоночника придерживаться следующих принципов в питании:

1. Умеренность в потреблении калорий для поддержания здорового веса и снижения нагрузки на позвоночник.
2. Обогащение рациона овощами и фруктами для получения достаточного количества витаминов и минералов.
3. Предпочтение нежирных источников белка, таких как рыба, птица без кожи, тофу.
4. Ограничение потребления животных жиров и предпочтение растительным маслам.
5. Исключение из рациона быстрых углеводов, сахара, сладостей и газированных напитков.
6. Поддержание оптимального уровня жидкости в организме, употребление достаточного количества воды.
7. Придание предпочтения цельнозерновым продуктам и злакам.
8. Ограничение соли и умеренное потребление специй.
9. Исключение из рациона жареной, жирной и копченой пищи.
10. Регулярное употребление пищи, богатой кальцием, для поддержания здоровья костей и хрящей.

Соблюдение этих принципов поможет улучшить общее состояние пациента с остеохондрозом и снизить риск обострений.

Что нельзя делать при остеохондрозеЧто нельзя делать при остеохондрозе

Особенности для мужчин и женщин

imageОбщие принципы питания при остеохондрозе актуальны как для мужчин, так и для женщин, но есть ряд отличий, которые нужно учесть.

Женщинам необходимо контролировать вес.Если имеется лишний, нужна диета, направленная, в том числе и на похудение. Норма калорийности составляет 1700-2000 ккал при условии нормальной массы тела.

На заметку!Учеными отмечается связь между развитием остеохондроза и снижением у женщин половых гормонов. Чтобы нормализовать гормональный фон, рекомендуется добавлять в меню бобовые: горох, фасоль, чечевицу.

У мужчин обмен веществ быстрее, нежели у женщин.Это связано с большей мышечной массой. Важно, чтобы мышцы, находящиеся возле позвоночника, получали достаточно питания. В сутки мужчине нужно употреблять около 2500-2800 ккал.

Полезные продукты

Правильное питание при остеохондрозе способствует нормализации пищеварения и снабжает ткани позвонков необходимыми веществами.

Диетическое меню нужно обогатить следующими веществами:

  • Кальций.Содержится в молочной продукции, яйцах, черном хлебе, орехах и семенах, свекле. Также его источники – это финики, брокколи, кунжут, зелень.
  • Магний.Норму этого микроэлемента восполняют бананы, морская капуста, авокадо, овсянка, пшено, бобовые, курага, орехи.
  • Фосфор.Основные источники минерала – рыба и морепродукты. Также он присутствует в твороге, твердых сырах, брокколи, белокочанной капусте, финиках, инжире, сельдерее.
  • Витамин А.Его содержат абрикосы, морковь, персики, помидоры, картофель, зеленый горох.
  • Витамин С.Присутствует в цитрусовых, шиповнике, смородине, квашеной капусте, петрушке, облепихе, калине, болгарском перце.
  • Витамин D.Источниками являются яйца, твердые сыры, жирное сливочное масло, морская рыба, говяжья печень, фасоль.
Лучший комплекс при остеохондрозе грудного и шейного отдела позвоночникаЛучший комплекс при остеохондрозе грудного и шейного отдела позвоночника

Опыт других людей

Люди, столкнувшиеся с остеохондрозом грудного, шейного или поясничного отделов позвоночника, часто обращают внимание на важность лечебной диеты. Вот 10 основных принципов, которые помогут справиться с этим заболеванием. Первое – исключить из рациона жареное, жирное и копченое. Второе – увеличить потребление свежих фруктов и овощей. Третье – предпочесть нежирные виды мяса и рыбы. Четвертое – контролировать потребление соли. Пятое – употреблять больше кисломолочных продуктов. Шестое – отказаться от сладкого и газированных напитков. Седьмое – умеренное потребление кофе и чая. Восьмое – предпочесть полезные жиры (орехи, масло льна). Девятое – употреблять больше зелени и злаков. Десятое – следить за режимом питания и избегать переедания. Соблюдение этих принципов поможет улучшить состояние позвоночника и облегчить симптомы остеохондроза.

Запрещенная еда

imageОдна из причин, провоцирующих развитие остеохондроза – это лишний вес. Каждый лишний килограмм негативно влияет на межпозвонковые диски и позвоночник в целом, провоцирует деформацию и разрушение хрящевых тканей.

Поэтому при составлении меню важно исключить из него высококалорийные продукты, которые не несут организму никакой пользы, но провоцируют набор избыточной массы тела.

Из рациона исключается:

  • фаст-фуд и полуфабрикаты;
  • соленая, острая, жирная пища;
  • жареные блюда;
  • сладости и сдобная выпечка;
  • копчености, колбасы;
  • сало, свиной и говяжий жир;
  • концентрированные бульоны;
  • сладкие газированные напитки, алкоголь.
Лучший комплекс при остеохондрозе шейный и грудной отдел osteochondrosis pain in the neckЛучший комплекс при остеохондрозе шейный и грудной отдел osteochondrosis pain in the neck

Рисовая диета

Рис обладает свойством очищать от токсинов и выводить из организма лишнюю воду. Он снижает содержание солей в хрящевых тканях и уменьшает количество токсинов, провоцирующих патологические процессы.

Суть диеты заключается в употреблении рисовых завтраков. Каждое утро в течение шести недель вы должны употреблять слизистую рисовую кашу без масла и специй. Готовится она следующим образом:

  1. В банку емкостью 1,5 литра нужно всыпать 2 столовые ложки риса.
  2. Залить ее кипяченой водой до плечиков и накрыть марлей.
  3. Оставить на ночь, утром слить воду и варить рис на протяжении 5-7 минут.

Для информации!Кашу нужно кушать на голодный желудок. После этого не рекомендуется употреблять еду и напитки в течение 4-5 часов. В оставшееся время нужно придерживаться правильного и сбалансированного рациона на основе разрешенных продуктов.

Рисовая диета противопоказана при постоянных запорах и хронических нарушениях почек. Ее используют в качестве дополнительного метода лечения остеохондроза.

Частые вопросы

Какие продукты нельзя есть при шейном остеохондрозе?

Острые, соленые блюда, а также использование приправ (перец Чили, черный перец, слишком пряные травы и др.)Алкоголь (особенно крепкие напитки — коньяк, виски, водка и т. … Крепкий чай и кофеЕщё

Что нужно исключить из рациона при остеохондрозе?

Из пищевого рациона рекомендуется исключить блюда со щавелем, все виды алкоголя, виноград и виноградный сок, мясные бульоны. Для нормализации массы тела стоит отказаться от приема простых углеводов, к которым относятся различные сахара. Простые углеводы заменяют сложными.

Что полезно пить при остеохондрозе?

Прием препаратов витамина D и кальция («Альфакальцидол», «Кальций-Д3 Никомед») помогает улучшить восстановительную активность костной ткани и повышает прочность связок и сухожилий. Прием антидепрессантов («Сертралин», «Дулоксетин», «Флуоксетин») помогает значительно улучшить психологическое состояние больного.

Что противопоказано при шейном остеохондрозе?

Людям с остеохондрозом запрещено заниматься тяжелой атлетикой, теннисом, метанием диска, силовыми и акробатическими упражнениями, а также находиться в статических позах головой вниз. Недопустимо прыгать, поднимать тяжести и приседать с весами. Оптимальные виды спорта — пилатес, йога, аквааэробика, стрейчинг.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Исключите из рациона продукты, способствующие воспалению и отложению солей в суставах, такие как жареная и жирная пища, сладости, соленая и копченая еда.

СОВЕТ №2

Придайте предпочтение натуральным продуктам: овощи, фрукты, злаки, молочные продукты с низким содержанием жира, рыба, мясо птицы без кожи.

СОВЕТ №3

Следите за своим весом, так как лишний вес негативно сказывается на состоянии позвоночника и суставов.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации