Лечебная диета при демодекозе лица с таблицей разрешенных и запрещенных продуктов питания

imageДемодекоз – паразитарное заболевание, которое возникает в результате поражения микроскопическими клещами.

Причины и признаки

Возбудитель заболевания – клещ из семейства демодекс.Он паразитирует на участках кожи с активным салоотделением. Чаще всего это веки, кожа лица, область надбровных дуг, лоб и подбородок.

На заметку!Стоит отметить, что демодекоз больше распространен среди женщин. Провоцирующие факторы:

  • жирная кожа;
  • угревая болезнь;
  • возраст от 18 лет;
  • иммунодефицитные заболевания;
  • генетическая предрасположенность;
  • использование местных кортикостероидных препаратов на кожу лица;
  • применение косметических средств, которые снижают барьерную функцию кожи.

При демодекозе век наблюдается отек, покраснения и рецидивирующий ячмень. Пациент жалуется на боль в глазах. При поражении лица кожа становится жирной, отчетливо видны поры. Больше всех негативному воздействию подвержены области щек и носа.

Часто возникают гнойнички, угри, прыщи и красные пятна. Высыпания могут сопровождаться зудом, покалыванием и другими неприятными ощущениями.

Мнение врачей:

При демодекозе лица важную роль играет лечебная диета, которая помогает укрепить иммунитет и справиться с воспалительным процессом. Врачи рекомендуют исключить из рациона продукты, способствующие размножению клещей демодекса, такие как сладости, жирные и жареные блюда, копчености, мучные изделия. Рекомендуется употребление овощей, фруктов, зелени, нежирного мяса, рыбы, отварных куриных яиц, каши, йогурта, кефира. Важно также пить достаточное количество воды, чтобы поддерживать обмен веществ и очищать организм. Соблюдение правильной диеты в сочетании с медикаментозным лечением способствует быстрому выздоровлению и улучшению состояния кожи.

Миронова Ирина Сергеевна - Диета при демодекозеМиронова Ирина Сергеевна – Диета при демодекозе

Питание при заболевании век

imageВажная часть лечения демодекоза – правильное питание.

Основные рекомендации:

  1. Необходимо постоянно укреплять иммунную систему. Основа меню – овощи и фрукты.
  2. Следует ограничить количество простых углеводов. Сладкая среда благоприятна для размножения микроорганизмов.
  3. В рационе должно присутствовать большое количество продуктов, богатых витаминами А, В, С, а также аминокислотами и белками.
  4. Пища должна содержать достаточное количество клетчатки. Она способствует нормальной работе кишечника и выводит токсины.
  5. Необходимо соблюдать питьевой режим. В сутки следует выпивать не меньше 1,5 л жидкости. Точное количество рассчитывается в зависимости от массы тела.

Питание должно быть дробным. Рекомендуются гипоаллергенные продукты, которые не содержат тироксин и гистамин. Следует ограничить количество соли и другой пищи, способной раздражать кишечник.

Если симптомы демодекоза усиливаются, то следует перейти на молочно-растительную диету. Предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом. Необходимо придерживаться правильного питания в течение 7-10 дней. Затем рацион постепенно расширяется.

Список разрешенных и запрещенных продуктов

Диета при демодекозе направлена на восстановление иммунной системы пациента.В рацион необходимо включить продукты с большим содержанием витаминов и аминокислот. Под запретом пища, раздражающая желудочно-кишечный тракт. Подробнее в таблице ниже.

Разрешенные продукты

Запрещенная пища

овощи;

сливки;

несладкие фрукты;

сметана;

молочные продукты;

морепродукты;

миндаль;

копчености;

арахис;

красное мясо;

рис;

колбасы;

гречка;

жирное мясо;

хлеб грубого помола;

консервы;

постное мясо;

яйца;

изюм;

творог высокой жирности;

свежевыжатые соки.

животные жиры.

При демодекозе полезны свежие овощи и фрукты, например, картофель, капуста, яблоки, брокколи и грейпфруты. Однако, от цитрусовых следует отказаться, так как это сильный аллерген. По этой же причине не рекомендуется употреблять овощи, фрукты и ягоды красного цвета. К их числу относятся морковь, томаты, красные яблоки, малина и клубника. Процедуры при демодекозе: умывание, диета, обработка белья, криомассаж, пилинг, противопоказанияПроцедуры при демодекозе: умывание, диета, обработка белья, криомассаж, пилинг, противопоказания

Опыт других людей

Люди, столкнувшиеся с демодекозом лица, отмечают важность правильного питания в процессе лечения. Лечебная диета при этом заболевании играет ключевую роль, помогая укрепить иммунитет и снизить активность клещей. В рационе следует уменьшить потребление сладкого, жирного и острой пищи, а также алкоголя. Рекомендуется увеличить потребление овощей, фруктов, зелени, рыбы, нежирного мяса. Ниже приведена таблица с разрешенными и запрещенными продуктами для лечебной диеты при демодекозе лица:

Разрешено:
– Овощи: брокколи, шпинат, морковь
– Фрукты: яблоки, груши, апельсины
– Зелень: петрушка, укроп, базилик
– Рыба: лосось, треска, морской окунь
– Мясо: курица, индейка, кролик

Запрещено:
– Сладости: шоколад, мороженое, пирожные
– Жирное: жареная картошка, фаст-фуд, жирные сорта мяса
– Острое: перец, хрен, горчица
– Алкоголь: вино, пиво, крепкие напитки

Соблюдение лечебной диеты в сочетании с медикаментозным лечением поможет ускорить выздоровление и улучшить состояние кожи лица при демодекозе.

Меню на каждый день недели

Какие фрукты и овощи можно есть?Меню при демодекозе должно быть сбалансированным и правильным. В организм должны поступать все необходимые витамины и микроэлементы. Примерный рацион на неделю:

Понедельник

  • Завтрак: несладкий творог с фруктами.
  • Обед: отварная курица и картофель.
  • Ужин: овощное смузи и несколько ломтиков ржаного хлеба.

Вторник

  • Завтрак: сырники без сметаны.
  • Обед: запеченная рыба с гречкой.
  • Ужин: овощной суп или слабый мясной бульон и несколько перепелиных яиц.

Среда

  • Завтрак: овсянка, приготовленная на воде, с фруктами и печенье с отрубями.
  • Обед: овощное рагу и куриное яйцо.
  • Ужин: овощной суп и 2 перепелиных яйца.

Четверг

image

  • Завтрак: кукурузные хлопья с соком.
  • Обед: голубцы с рисом и мясом, без соусов, овощной салат.
  • Ужин: легкий куриный бульон.

Пятница

  • Завтрак: 2 куриных яйца и ломтик ржаного хлеба.
  • Обед: картофельные вареники и фруктовый салат.
  • Ужин: пол порции овсянки на воде с фруктами.

Суббота

  • Завтрак: постные блин и салат из овощей.
  • Обед: отварной картофель с запеченной морской рыбой, овощной салат.
  • Ужин: куриный бульон и вареная рыба.

Воскресенье

  • Завтрак: овсянка на воде и овощной салат.
  • Обед: макароны из твердых сортов пшеницы с оливковым маслом.
  • Ужин: овощной суп и ржаной хлеб.

Из меню следует полностью убрать чай, кофе и сладкую воду. В качестве перекусов можно использовать фрукты и сухофрукты. Пить рекомендуется морс и минеральную воду.

Как защититься от демодекоза смотрите на видео далее:

ДЕМОДЕКС // ДЕМОДЕКОЗ: как и чем лечить?ДЕМОДЕКС // ДЕМОДЕКОЗ: как и чем лечить?

Частые вопросы

Какие продукты запрещены при демодекозе?

Рекомендуется употреблять нежирные сорта мяса, рыбы, большое количество овощей, фруктов, исключить острую, пряную, жареную пищу, жирные и молочные продукты. Местное лечение. Применяются различные мази, кремы, спреи имеющее антибактериальное и противопаразитарное действие.

Что нельзя есть когда подкожный клещ?

Необходимо исключить из рациона острую, пряную и солёную пищу, продукты, богатые углеводами и жирами. Тем, кто лечится от поражения подкожным клещом, рекомендуется употреблять большое количество фруктов, овощей, микроэлементов, клетчатки, кисломолочных продуктов.

Почему нельзя пить кофе при демодекозе?

Исключите из своего меню то, что расширяет сосуды. Эти продукты заставляют кровь приливать к лицу, что при заболевании демодекозом нежелательно. Реже пейте кофе (тем более с сахаром), откажитесь от пряностей и острых специй. Ни в коем случае не пересаливайте пищу!

Можно ли есть мороженое при демодекозе?

Продукты, которые необходимо исключить на время диеты: Сыры острые и плавленые, мороженое, майонез, кетчуп Овощи (редька, редис, щавель, шпинат, томаты, болгарский перец, квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы

Полезные советы

СОВЕТ №1

При демодекозе лица рекомендуется исключить из рациона острые и жареные блюда, а также сладкое и мучное. Предпочтение отдавайте натуральным и легкоусвояемым продуктам.

СОВЕТ №2

Увеличьте потребление овощей и фруктов, так как они обогащают организм витаминами и минералами, укрепляют иммунитет и способствуют улучшению состояния кожи.

СОВЕТ №3

Обратите внимание на свежие зеленые овощи, богатые клетчаткой, которая помогает очищать организм и улучшает пищеварение.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации