Диета при болезни Бехтерева: 5 основных принципов!

imageАнкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) – это иммуновоспалительное хроническое заболевание, которое поражает соединительную ткань. Органами-мишенями становятся тазовые кости, суставы конечностей, зона соединения крестца и подвздошной кости, а также позвоночник.

Причины возникновения недуга учеными окончательно не выяснены, но уже известно, что виновник патологии – особый антиген, который аномально реагирует на попадание микроорганизмов в тело человека. Иммунные клетки начинают атаковать свои же ткани, что приводит к развитию воспалительного процесса. Результат – суставные капсулы замещаются костной тканью, а это влечет за собой их неподвижность.

Питание

Правильное питание при болезни Бехтерева не только повышает эффективность медикаментозного лечения, но и преследует сразу несколько целей:

  • Поддержание массы тела в нормальных пределах– непосредственно сам избыток массы не может стать провокатором развития заболевания, однако, он негативно влияет на течение болезни.
  • Насыщение организма питательными веществами– заболевание ослабляет весь организм, поэтому ему требуется дополнительный строительный материал.
  • Снижение интенсивности воспалительного процесса– правильный рацион питания позволяет частично приостановить воспаление и облегчить состояние пациента.

Диета при болезни Бехтерева базируется на следующих 5-ти принципах:

  1. Питание должно быть дробным– переедать запрещается.
  2. В рацион должны включаться белки– организм больного в них нуждается особенно сильно.
  3. При избыточной массе тела необходимо принимать меры для ее уменьшения– удалить из рациона простые углеводы и жиры.
  4. Нельзя забывать про водный режим– пить нужно много, преимущественно чистую воду, но допускаются соки, чаи, морсы.
  5. Ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона поваренную соль– она задерживает жидкость, провоцирует отеки, негативно сказывается на состоянии суставов.

Мнение врачей:

При болезни Бехтерева важно следовать определенным принципам диеты, чтобы снизить воспаление и облегчить симптомы заболевания. Врачи рекомендуют придерживаться следующих основных принципов:
1. Исключение продуктов, способствующих воспалению суставов, таких как жареная и жирная пища, сладости, копчености.
2. Предпочтение натуральным и свежим продуктам, богатым витаминами и минералами, особенно овощам, фруктам, зелени.
3. Умеренное потребление мяса, отдавая предпочтение рыбе, птице, молочным продуктам.
4. Ограничение потребления соли, чтобы уменьшить отеки и улучшить обмен веществ.
5. Регулярное употребление здоровых жиров, таких как оливковое масло, орехи, авокадо, для поддержания здоровья суставов и сердечно-сосудистой системы. Соблюдение этих принципов поможет улучшить качество жизни пациентов с болезнью Бехтерева.

https://youtube.com/watch?v=W2IhTparvvU

Для мужчин

image У мужчин потребность в белках и углеводов несколько выше, чем у женщин, и оптимальным вариантом диеты для представительной сильной половины человечества будет средиземноморская диета.

Она обеспечит организм мужчины достаточным количеством белка, но при этом не спровоцирует увеличение веса и ухудшение течения болезни.

Для женщин

При заболевании у женщин требуется отказ от продуктов питания, содержащих крахмал.

Важно!Бескрахмальная диета способствует максимально быстрому снижению веса. Питание при болезни БехтереваПитание при болезни Бехтерева

Опыт других людей

Диета при болезни Бехтерева играет важную роль в управлении симптомами и общим состоянием здоровья. Люди, столкнувшиеся с этим заболеванием, выделяют 5 основных принципов питания. Первый – исключение продуктов, способствующих воспалению, таких как жареная пища и сладости. Второй – увеличение потребления омега-3 жирных кислот, которые помогают снизить воспаление в организме. Третий – предпочтение натуральных продуктов, богатых витаминами и минералами. Четвертый – контроль за потреблением соли, чтобы уменьшить отеки и дискомфорт. И пятый – регулярные приемы пищи с учетом индивидуальных потребностей организма. Следуя этим принципам, можно улучшить качество жизни и справиться с симптомами болезни Бехтерева.

Разрешенные продукты

В рационе питания больного должны быть некрепкие мясные и рыбные бульоны, с добавлением круп и небольшого количества овощей. Для вторых блюд предпочтительно использовать морскую рыбу, также 2-3 раза в неделю можно запекать или отваривать диетические сорта мяса птица и кролика.

  • Разрешен цельнозерновой и черный хлеб, крупы тоже лучше выбирать цельнозерновые, но их надо очень хорошо разваривать.
  • Приветствуются нежирные кисломолочные продукты, творог, соевые продукты, разбавленное молоко, несоленые виды сыра, яйца (паровой омлет или сваренные всмятку). Жиры вводятся в рацион в виде оливкового или льняного масла.
  • Фрукты и овощи можно употреблять в сыром, вареном или запеченном виде. Особое внимание следует уделить капусте, цитрусовым, помидорам, болгарскому перцу, шпинату, зелени, киви, клубнике, смородине, калине, сливе, шиповнику и облепихе. Если овощи используются в салате, его лучше заправлять растительным маслом. Очень полезны проростки пшеницы, курага, орехи, чернослив, куркума и имбирь.
  • Что касается сладостей, разрешается употребление варенья, зефира, пастилы и мармелада. Рекомендуются свежевыжатые соки из овощей и фруктов, несладкий зеленый чай, травяной чай, морсы и компоты, отвар шиповника, цикорий, негазированные щелочные минеральные воды.
Питание при болезни БехтереваПитание при болезни Бехтерева

Запрещенная еда

К запрещенным продуктам при болезни Бехтерева относятся:

  • жирные сорта мяса – свинина, утка, баранина, сало;
  • жирные молочные продукты – сметана и сливки;
  • соленая рыба, икра, рыбные консервы, мидии и кальмары;
  • щавель и хрен;
  • баклажан, бобовые;
  • торты, мороженное, конфеты, шоколад;
  • горчица, майонез, соль, сахар;
  • все алкогольные напитки;
  • макаронные изделия;
  • фаст фуд, колбасные изделия;
  • продукты, содержащие добавки с категорией Е.

Примерное меню

image При обострении заболевания рекомендуемое количество калорий не должно превышать 100 ккал/сут.При этом необходимо существенно снизить употребление белковой пищи, которая может провоцировать усиление воспалительного процесса.

Жидкости следует употреблять не более 1 литра в сутки.Необходимо увеличить количество употребляемых продуктов, содержащих калий и кальций, поскольку эти элементы активно вымываются из организма в результате приема медикаментозных средств. Примерное меню в период обострения болезни:

  • Первый завтрак– крупа булгур -150 г, вареные яйца – 2 шт, отвар из шиповника.
  • Второй завтрак– запеченное яблоко – 1 шт.
  • Обед– несоленый картофельный суп – 300 мл, вареная постная говядина – 70 г, рис – 130 г, творожная запеканка – 80 г.
  • Полдник– сок (например, апельсиновый) – 200 мл.
  • Ужин– рыба, приготовленная на пару – 80 г, фаршированные кабачки – 60 г, томатный сок. пакетированных соков лучше отказаться и готовить фреши и смузи.
  • На ночь– кефир.

В период ремиссии диета более щадящая, и содержит около 2500 ккал/сут. В этот период организму нужно больше энергии, поэтому количество жиров и белков в рационе повышается. Разрешено в небольших количествах употреблять макаронные изделия, хлеб и даже сахар.

Примерное меню в стадии ремиссии:

  • Первый завтрак– чай с молоком, макароны с творогом – 130 г, салат из белокочанной капусты и моркови – 100 г.
  • Второй завтрак– яблочная запеканка – 60 г, 100 г смородины или других разрешенных ягод.
  • Обед– овощной суп – 300 мл, кролик (запеченный или приготовленный на пару) – 60 г, просо – 120 г.
  • Полдник– желе домашнего приготовления – 60 г.
  • Ужин– треска, запеченная в нежирной сметане – 100 г, пюре из картофеля и шпината – 200 г, салат из овощей и зелени с оливковым маслом – 200 г.
  • На ночь– кефир.

Частые вопросы

Какие продукты нельзя при Бехтерева?

На воспалительный процесс в суставах могут отрицательно действовать растения семейства пасленовых: баклажаны, помидоры, сладкий перец, картофель, однако, если вы замечаете ухудшение самочувствия после их употребления, исключите эти продукты из рациона питания.

Как правильно спать в каком положении при болезни Бехтерева?

Пациенты с болезнью Бехтерева должны спать только на ровной твердой поверхности без подушки для предотвращения развития позы гордеца или просителя.

Как снять воспаление при болезни Бехтерева?

Методы лечения болезни Бехтерева лекарственная терапия: врач может назначить нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен или диклофенак, чтобы снизить воспаление и болезненность.

Какие упражнения нельзя делать при болезни Бехтерева?

Всем пациентам, которые страдают болезнью Бехтерева необходимо выполнять систематически и целенаправленно комплекс физических упражнений в домашних условиях по методике подробно описаной в книге “Здоровье вашего позвоночника и суставов”. Противопоказан бег, прыжки, скручивание позвоночниного столба.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При болезни Бехтерева важно следить за своим весом, поэтому рекомендуется придерживаться диеты, богатой овощами, фруктами, нежирными молочными продуктами и нежирным мясом.

СОВЕТ №2

Избегайте продуктов, способствующих воспалению в организме, таких как жареная пища, копчености, сахар, мучные изделия и алкоголь.

СОВЕТ №3

Помните, что регулярные физические упражнения и растяжка помогут сохранить гибкость суставов при болезни Бехтерева. Включите их в свою повседневную жизнь.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации