Рациональное питание и диета при стенокардии сердца

imageСтенокардия – одна из форм ишемической болезни сердца. Развивается из-за недостаточного количества крови в сердечной мышце.

Рациональное питание для сердца

Нередко стенокардия начинает свое развитие при таком заболевании, как атеросклероз. Причиной развития этой болезни является нарушение обмена жиров в организме.При поступлении в организм достаточного количества животных жиров, в сосудах формируются холестериновые отложения. На это влияет «плохой» холестерин. В результате образуются бляшки атеросклеротического типа. Из-за этого просветы сосудов становятся узкими, что мешает нормальному прохождению крови. Сердце в итоге получает кислород в недостаточном количестве и начинает постепенно формироваться кислородное голодание.

Если вовремя скорректировать питание, то можно не допустить развития стенокардии и очистить сосуды от лишнего холестерина:

  1. Если вес человека в норме, то суточное потребление калорий доводится до 2800-2900 кКал. При этом правильно распределяется и химический состав рациона: для белков это – 100 г, жиров – до 90 г, а углеводов достаточно потреблять до 350 г в сутки.
  2. Если имеются лишние килограммы, то для похудения суточное потребление калорий сокращается до 2000 кКал. При этом дневное количество жиров будет равно 70 г, углеводов – 300 г.
  3. Переход на дробное питание, порции делятся на несколько маленьких и распределяются на 5-6 приемов в день. Причем пища в основном должна состоять из растительных компонентов.
  4. Переход на правильный водный режим, то есть в сутки нужно выпивать до 2 литров жидкости.
  5. Свести к минимуму животные жиры. Исключение составляют жирные морские рыбы, которые содержат в своем составе полезные омега-3 кислоты, вырабатывающие «хороший» холестерин и влияют на обменные процессы.
  6. Придерживаться правил приготовления пищи, когда все блюда должны быть отваренными, запеченными, приготовленными на пару или способом тушения. А вот жареные продукты запрещены.

Если человек добьется нормализации своего веса, придерживаясь правильных условий питания, то улучшатся обменные процессы и циркуляция крови, что предотвратит очередные приступы стенокардии.

Мнение врачей:

При стенокардии сердца важно следить за рациональным питанием, чтобы снизить нагрузку на сердечную мышцу и улучшить общее состояние пациента. Врачи рекомендуют придерживаться диеты, богатой овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами и нежирными источниками белка. Ограничение потребления животных жиров, соли, сахара и калорийных продуктов также играет важную роль. Важно контролировать вес, избегать излишнего употребления алкоголя и никотина. Правильное питание при стенокардии сердца помогает укрепить сердечно-сосудистую систему и уменьшить риск возникновения осложнений.

Лечение ишемической болезни сердца. Диета и препараты при лечении ИБС и стенокардииЛечение ишемической болезни сердца. Диета и препараты при лечении ИБС и стенокардии

Разрешенные продукты

Люди, страдающие стенокардией, как в прочем и гипертонией, в большей мере должны делать упор на следующие продукты питания:

image

  • Большинство каш, в особенности гречневая и пшенная, так как в них есть витамин В, калий, кальций, магний и другие элементы. В гречке имеется рутин, который также влияет на правильный обмен веществ в организме.
  • Отварной рис, смешанный с курагой и изюмом. Это блюдо называют кутья. Оно богато калием и магнием, также является природным адсорбентом.
  • Пшеница, содержит множество витаминных комплексов и элементов, регулирует углеводный обмен.
  • Овсяные хлопья – очищают организм, в том числе и от холестериновых образований.
  • Ячневая каша – богата многими микроэлементами.
  • Морская капуста – улучшает обменные процессы.
  • Растительная пища в виде фруктов и овощей.
  • Банан и мед, так как они содержат в себе калий – элемент, полезный для сердца.
  • Бобовые, которые содержат клетчатку и сложные углеводы.
  • Масла растительного происхождения.
  • Мясные и рыбные продукты, нежирные.
  • Мясо птицы.
  • Молочная продукция.
  • Изюм, орехи, чернослив, в них тоже в достаточном количестве содержится калий.

Ограничения больных в приеме пищи

К наиболее опасным продуктам при стенокардии относятся:

  • Многие животные жиры, которые содержат в своем составе «вредный» холестерин, способный откладываться на стенках сосудов.
  • Выпечка из сдобы и кондитерские изделия, в них много быстрых углеводов, что способствует ожирению.
  • Такая же особенность у шоколада, газированных напитков, мороженного и прочих сладостей.
  • Соленая пища. Соль тормозит выведение жидкости из организма.
  • Напитки, содержащие кофеин и крепкие чаи, которые способствуют выведению жидкости из организма вместе с полезными элементами.
  • Спиртные напитки способствуют развитию атеросклероза.
Здоровое питание при стенокардииЗдоровое питание при стенокардии

Опыт других людей

Рациональное питание играет важную роль в управлении стенокардией сердца. Люди, столкнувшиеся с этим заболеванием, отмечают, что правильно сбалансированное питание помогает контролировать симптомы и улучшает общее состояние здоровья. Они подчеркивают значимость употребления низкокалорийных продуктов, богатых питательными веществами. Важно исключить из рациона жирные и высококалорийные блюда, сахар, соль и красное мясо. Люди отмечают, что придерживаясь рационального питания и специальной диеты, разработанной для стенокардии сердца, они чувствуют себя лучше, имеют больше энергии и снижают риск обострений заболевания.

Меню на неделю

День недели Завтрак Обед Ужин

Понедельник

Тарелка овсянки с добавлением ягод, стакан вишневого сока. Каша из пшена с куриными паровыми котлетами. Немного ржаного хлеба. Стакан яблочного сока. Небольшой кусочек говядины отварной и салат из зеленых овощей и томатов. Чуть позже можно выпить стакан молока.

Вторник

Блин, приготовленный из овсяной муки, и немного меда. Чай на основе лекарственных трав. Запеченное филе курицы вместе с овощами: картофелем, морковью, кабачками, помидорами. Рыбное филе, запеченное. Салат на основе морских водорослей с растительным маслом и лимонным соком.

Среда

Сырники, в качестве добавки свежие ягоды. Запивать можно чаем с травами. Гречневая каша с куриным филе, предварительно отваренным. Фруктовый компот. Котлеты из рыбы на пару с зеленым салатом свежим. Позже – стакан молока.

Четверг

Грубое зерновое печенье со стаканом кефира. Суп из овощей с ломтиком ржаного хлеба. Рагу из овощей с запеченной куриной грудкой.

Пятница

Блины, приготовленные на гречневой муке, несколько ломтиков дыни. Нежирный борщ и грубый зерновой хлеб, несколько ломтиков. Компот. Овощи, протушенные с добавлением запеченного картофеля и отварных кусочков курицы.

Суббота

Фрукты и творог. Чай из ромашки. Макароны из муки грубого помола, с добавлением тушеного мяса кролика. Салат на основе зеленых овощей. Отварная курица, смешанная со свежими овощами – помидором, огурцом и зеленым горошком.

Воскресенье

Печенье на основе зерновой муки. Слабый черный чай с добавлением меда. Рыба, запеченная с овощами, и чашка гречневой каши. Сок из свежевыжатого апельсина. Куриное филе, приготовленное методом тушения. Салат из зеленых овощей, стакан кефира.

Между приемами пищи допустим прием легких продуктов, таких как яблоко или другой фрукт, баночка йогурта, стакан кефира или горсть орешков.

Диета № 10. Питание при сердечно-сосудистых заболеваниях.Диета № 10. Питание при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Народные средства лечения

imageНародные рецепты, способствующие предотвращению приступов стенокардии:

  1. Приготовить смесь из 1 литра меда, 10 лимонов вместе со шкуркой, 10 головок чеснока. Принимать этот состав нужно каждый день на протяжении 8 недель. В сутки предполагается 1 прием по 4 чайные ложки.
  2. 1 ст. л. травы душицы залить стаканом кипятка. Дать настояться в течении 2 часов, после чего принимать по столовой ложке 4 раза в день. Такой настой снимает боли в области сердца.
  3. Взять боярышник – 10 ст. л. и шиповник – 5 ст. л. Залить их 2 литрами кипятка. После чего оставить на сутки, закутав в полотенце. Принимают по 1 стакану, каждый раз перед основным приемом пищи, и так 3 раза в день.

Рецепты

Следующие рецепты способствуют улучшению работы сердца:

  1. Салат из свежих фруктов.Сначала очищаются от кожуры, затем нарезаются киви, банан и яблоко. Затем делится на дольки апельсин, можно взять и мандарин. Их можно также нарезать кусочками, предварительно вынув косточки. Фрукты заливаются любым йогуртом. Желательно взять классический, 2 ст. ложки. Подавая на стол, такой салат украшают листочками мяты.
  2. Котлетки вегетарианские.Предварительное отваривается гречка. После чего она соединяется с измельченным сыром, селенью и мукой. После этого лепятся котлеты и выкладываются на противень. Духовку нужно предварительно разогреть до 200 градусов. Запекать в течение 20 минут.
  3. Суфле из рыбы.В пароварку сложить 100 г филе, половину моркови, 3-4 соцветия цветной капусты, 3-4 кружочка кабачка. Готовится смесь на пару в течение 15 минут, после этого перекладывается в блендер, туда же добавляется 1/3 стакана молока. После этого – взбитое предварительно яйцо. Масса вновь перекладывается в чашу и готовится на пару еще 20 минут. Затем можно переложить готовое суфле в посуду и подать, украсив зеленью.

Частые вопросы

Что нельзя есть при стенокардии сердца?

Жирное мясо,Копченное или засоленое сало,Коровье молоко с высоким процентом жирности,Сметана, сливки, творог, сливочное масло с высоким процентом жирности,Сдобная выпечка и кондитерские изделия, содержащие жиры животного происхождения,Ещё•24 авг. 2020 г.

Какие продукты нельзя при ишемической болезни сердца?

Не рекомендуются: крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, студни, заливные блюда. Ограничено используйте поваренную соль, ½ чайной ложки в день. Готовьте все блюда без соли. Продукты повышенной солености: сыры, колбасы, соленая рыба и т.

Как избавиться от стенокардии в домашних условиях?

свести к минимуму физическую и эмоциональную нагрузку,открыть окно,принять удобное положение,снять или расстегнуть тесную одежду,принять таблетку нитроглицерина,если боль не исчезла через 10 минут, принять таблетку аспирина.

Полезные советы

СОВЕТ №1

При стенокардии сердца рекомендуется придерживаться диеты с ограничением животных жиров, соли и сахара. Увеличьте потребление овощей, фруктов, злаков, рыбы, орехов и семян.

СОВЕТ №2

Следите за режимом приема пищи: употребляйте пищу небольшими порциями 4-6 раз в день, избегайте переедания и ужина перед сном.

СОВЕТ №3

Помните о важности контроля за весом: избыточный вес негативно влияет на сердечную деятельность. Подберите оптимальную диету с учетом индивидуальных особенностей.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации