Какие продукты повышают лейкоциты в крови: питание при лейкозе

imageВ статье мы поговорим о том, какие продукты повышают уровень лейкоцитов в крови. Также расскажем о таком страшном заболевании, как лейкоз и посоветуем правильное питание, сопровождающее медикаментозное лечение.

Причины

Низкий уровень лейкоцитов возникает, когда они потребляются в больших количествах или, когда в костном мозге воспроизводится недостаточно новых клеток.

Известно несколько причин низкого уровня лейкоцитов в крови:

  • Инфекции: грипп, корь, краснуха, бруцеллез и брюшной тиф.
  • Повреждение костного мозга в результате химиотерапии или облучения.
  • Аутоиммунные болезни, такие как красная волчанка или реактивный артрит.
  • Болезни, при которых нарушается образование лейкоцитов, например, при дефиците витамина В12 или миелодисплазии – врожденном пороке развития костного мозга, вследствие которого происходит нарушение образования крови.

Мнение врачей:

При лейкозе важно следить за питанием, чтобы не усугубить ситуацию. Врачи рекомендуют избегать продуктов, способных повысить уровень лейкоцитов в крови. К таким продуктам относятся острые специи, жирные молочные продукты, красное мясо, жареная и жирная пища. Вместо этого стоит увеличить потребление фруктов, овощей, зелени, нежирных молочных продуктов, рыбы. Важно также употреблять достаточное количество витаминов и минералов, чтобы поддерживать иммунитет и общее здоровье. Следование рекомендациям по питанию поможет контролировать уровень лейкоцитов и улучшить состояние при лейкозе.

Что означает повышение лейкоцитов в анализе крови? - Доктор КомаровскийЧто означает повышение лейкоцитов в анализе крови? – Доктор Комаровский

Симптомы

Поскольку организм уязвим к внешним раздражителям из-за недостатка лейкоцитов в крови, то инфекции возникают чаще.Нередко, атипичные патогены вызывают лихорадочные заболевания, называемые «атипичными», потому что они не вызывают болезни у людей со здоровым иммунитетом. К патогенам относятся бактерии и грибки. Чем меньше количество лейкоцитов, тем сложнее инфекции.

Некоторые симптомы:

image

  • отит;
  • ангина;
  • пневмония;
  • лихорадка;
  • опухание лимфатических узлов;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта;
  • частый рецидивирующий синусит.

Еда, понижающая и повышающая уровень

Если диагностирован дефицит лейкоцитов, то организму понадобится больше продуктов, с высоким содержанием фолиевой кислоты, витамина В6 и витамина В12.

Этот список из 7 продуктов естественным образом повышает выработку лейкоцитов у взрослых женщин и мужчин:

  1. Зеленый чай.Благодаря веществам, содержащимся в зеленом чае, таким как жирные кислоты, белки, микроэлементы и аминокислоты, поддерживается производство лейкоцитов. Хлорофилл, эфирные масла и фитохимические вещества, также «добавляют баллы» напитку.
  2. Брокколи.В дополнение к овощам, таким как бобовые и шпинат, брокколи содержит фолиевую кислоту, которая положительно влияет на выработку лейкоцитов.
  3. Авокадо.Эти зеленые фрукты также стимулируют выработку лейкоцитов. Как и орехи, авокадо содержит витамин В6 и другие питательные вещества, укрепляющие здоровье.
  4. Грецкий орех.Содержание полезных жиров и омега-3 жирных кислот в грецких орехах огромно. Умеренное употребление ядер грецкого ореха не только поднимает уровень лейкоцитов, но и действуют как противовоспалительное средство, которое снижает уровень холестерина и улучшает настроение. В дополнение к орехам, витамин B6 также в большом количестве представлен в семенах подсолнечника.
  5. Бананы.Благодаря содержанию фруктозы они не только считаются идеальными «приспособителями», но и помогают вырабатывать лейкоциты. Богатство витаминов В6, калия и магния в бананах также приносит пользу мышцам, нервам и сердцу. Ешьте их сырыми или используйте на гриле в качестве десерта.
  6. Спаржа.Обязательно воспользуйтесь сравнительно коротким сезоном для употребления спаржи. Помимо прочего, это растение борется с острой усталостью и предотвращает проблемы с почками.
  7. Лосось.Богатая витаминами рыба, способствует выработке лейкоцитов благодаря жизненно важным жирным кислотам омега-3. Лосось также имеет репутацию поставщика белка и йода.

Внимание!Употребление жирных продуктов, насыщенных холестерином, часто понижает уровень лейкоцитов. Снижают количество лейкоцитов и продукты, тяжелые для усвоения: острые, мучные и жареные. Плохой анализ крови. Доктор Мясников о лейкоцитахПлохой анализ крови. Доктор Мясников о лейкоцитах

Опыт других людей

При лейкозе важно следить за питанием, чтобы поддерживать уровень лейкоцитов в крови. Люди отмечают, что определенные продукты способствуют повышению лейкоцитов. К ним относятся овощи и фрукты, богатые витаминами С и Е, а также минералами. Особенно полезны зеленые овощи, ягоды, цитрусовые, орехи и семена. Также в рационе стоит увеличить потребление белковых продуктов, таких как рыба, мясо, яйца и молочные продукты. Важно избегать жирных и обработанных продуктов, а также сахара и быстрых углеводов. Сбалансированное питание поможет поддерживать здоровье и укреплять иммунитет при лейкозе.

После химиотерапии и облучения

imageДля повышения количества лейкоцитов после химиотерапии и во время лучевой терапии врачи рекомендуют выпивать не менее двух литров жидкости в день. Также подходящими напитками являются чай и минеральная вода. Уровень лейкоцитов увеличивается и благодаря сбалансированной диете.Пациенты должны употреблять свежие фрукты и овощи. Продукты с недостатком питательных веществ, такие как пшеничный хлеб, категорически запрещены.

Вырабатывать лейкоциты организму помогают витамины С и А. Они также укрепляют иммунитет человека. Чтобы не препятствовать образованию лейкоцитов, пациенты воздерживаются от слишком большого количества сахара и жирного мяса.

В альтернативной медицине для увеличения количества лейкоцитов используются некоторых растения. Среди них особую популярность завоевали:

  • белый женьшень;
  • листья оливок;
  • пиперин.
Диетотерапия при лейкопении.Диетотерапия при лейкопении.

Питание при лейкозе

Лейкоз – это один из видов рака костного мозга, который ограничивает производство красных и белых клеток крови.Соблюдение сбалансированной диеты во время и после лечения рака помогает почувствовать себя лучше, сохранить силы и ускорить выздоровление.

Во время лечения старайтесь избегать потери или увеличения веса. Потеря веса часто снижает уровень энергии и уменьшить способность организма бороться с инфекцией, поэтому строгая диета не рекомендуется.

Совет!Ешьте небольшими частыми приемами пищи 5-6 раз в день каждые три часа. Этот метод обеспечит организм достаточным количеством калорий, белков и питательных веществ. Маленькие порции также помогут уменьшить связанные с лечением побочные эффекты, как тошноту.

Выбирайте продукты богатые белком. Белок помогает организму восстанавливать клетки в ткани. Это также помогает иммунитету восстановиться после болезни. Включите источник постного белка во все блюда и закуски.

Главные источники постного белка:

image

  • яйца;
  • фасоль;
  • соевые продукты;
  • орехи и ореховые масла;
  • постное мясо: курица, рыба или индейка;
  • нежирные молочные продукты: молоко, йогурт, сыр или заменители молока.

Также рекомендуется цельное зерно. Оно является хорошим источником углеводов и клетчатки, которые помогают поддерживать ваш уровень энергии.

Рекомендуемые продукты питания из цельного зерна:

  • овсяная каша;
  • коричневый рис;
  • хлеб из цельной пшеницы;
  • цельнозерновые макароны.

Ниже приведем 5 советов для увеличения качества жизни во время болезни:

  1. Ешьте фрукты и овощи каждый день, так как они снабжают организм антиоксидантами. Выбирайте яркие фрукты и овощи, чтобы получить максимальную пользу. Старайтесь употреблять как минимум 5 порций фруктов и овощей в день.
  2. Ограничьте сладости в рационе.Продукты с высоким содержанием сахара не приносят никакой пользы.
  3. Пейте достаточное количество жидкости.Это важно для предотвращения обезвоживания. Избегайте употребления напитков с содержанием кофеина.
  4. Соблюдайте гигиену.Часто мойте руки перед приготовлением пищи. Используйте разные ножи и разделочные доски для сырого мяса и сырых овощей. Готовьте продукты до нужной температуры.
  5. Откажитесь от алкоголя.Алкогольные напитки способствуют обезвоживанию организма и снижают иммунитет.

На заметку!По ходу лечения часто возникают побочные эффекты, влияющие на способность следовать советам, изложенным выше. Если возникнут потеря аппетита, тошнота, диарея, рвота или другие проблемы с питанием, потребности организма могут поменяться.

Примерное меню

Рацион больных лейкемией должен быть сбалансированным и иметь полноценный набор питательных веществ.

Первый завтрак

Йогурт домашний, омлет с курицей, компот из фруктов

Второй завтрак

Молочная гречневая каша, овощной сок

Обед

Борщ на мясном бульоне, пюре картофельное пюре с мясной отбивной, салат из морепродуктов, компот фруктовый

Полдник

Чай из шиповника, булочка

Ужин

Картофельные зразы с начинкой из фарша, кефир

Частые вопросы

Как поднять лейкоциты при лейкозе?

Для повышения уровня лейкоцитов необходимо сбалансированное питание и употребление продуктов, которые способствуют выработке белых кровяных клеток. К ним относятся еда, богатая витаминами C, E, цинком, калием и Омега-3.

Какая еда поднимает лейкоциты в крови?

Продукты с высоким содержанием фолиевой кислоты: чечевица, сушеные бобы, горох, брокколи, авокадо, шпинат, спаржа и цитрусовые. Продукты с высоким содержанием витамина В12: нежирный йогурт и молоко, курица, моллюски, форель и лосось. Примечание: В списке продуктов, повышающих лейкоциты, особое место занимает папайя.

Какие овощи и фрукты повышают лейкоциты?

Йогурт Пробиотики в йогурте налаживают работу кишечника, стимулируют производство новых иммунных клеток. … Чеснок … Шпинат … Брокколи … Киви … Красный болгарский перец … Скумбрия … Семечки подсолнечникаЕщё

Как повысить уровень лейкоцитов в крови народными средствами?

Рацион должен быть сбалансирован и включать белковую пищу, рыбу, злаки, фрукты и овощи. ☰ Легкий куриный бульон – идеальная пища для увеличения числа лейкоцитов. При их снижении рекомендуется употреблять также кисломолочные продукты и красные сорта рыб. В рационе желательно иметь креветки, морскую капусту, мидии.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Увеличьте потребление овощей и фруктов, так как они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают укрепить иммунитет и поддерживать здоровый уровень лейкоцитов в крови.

СОВЕТ №2

Избегайте жирных и обжаренных продуктов, так как они могут негативно влиять на состав крови и уровень лейкоцитов. Предпочтение отдавайте нежирным и белковым продуктам.

СОВЕТ №3

Включайте в рацион пищу, богатую железом, такую как говядина, печень, яйца, гречка и зеленые овощи, чтобы поддерживать нормальный уровень лейкоцитов в крови.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации