Изжога от сладкого. Почему?

imageПочему после сладкого возникает изжога? Многие из нас не представляют, как можно прожить без сладостей, например, как за чаем не съесть кусочек торта или сладкой выпечки. Со временем из-за этой привычки может появиться неприятная изжога. В статье разберемся, по какой причине она может возникать, и как устранить это неприятное явление.

Причины

Когда пища попадает в желудок, по пути из пищевода она проходит через пищеводный сфинктер, имеющий кольцевые мышцы. Этот клапан ответственен за разделительный процесс между самим пищеводом и желудочным содержимым.

Если мышечная ткань ослаблена, то в пищевод будет попадать небольшая часть соляной кислоты, которая находится в середине желудочного мешка.От воздействия кислой среды пищеводные стенки раздражаются, в результате чего возникает раздражение пищевода. В этот момент человек ощущает в районе грудной клетки неприятное жжение, доставляющее большой дискомфорт. При частом употреблении сладостей, содержащих в своем составе высокий уровень простых углеводов, в желудке происходит чрезмерное выделение соляной кислоты.И на изжоге тут не заканчивается. Со временем это приводит к образованию язвы желудка и эрозий.

При переваривании сахаридов и глюкозы, в желудке происходит брожение, которое сопровождается процессом повышенного газообразования.

На заметку!При образовании газов мышечная ткань брюшной полости сильно растягивается, из-за чего пища не полностью переваривается. Это также является причиной возникновения изжоги.
Газы начинают подниматься снизу вверх, вследствие чего происходит сильное давление на клапан и снова появляется изжога.

Мнение врачей:

Изжога от сладкого может возникать из-за нескольких причин, объясняют врачи. Первая причина – избыток сахара может вызвать реакцию в желудке, приводящую к изжоге. Вторая причина – сладкие продукты могут расслабить нижний пищеводный сфинктер, что способствует обратному выбросу кислоты из желудка. Третья причина – сладкое увеличивает образование газов в кишечнике, что также может спровоцировать изжогу. Поэтому, чтобы избежать неприятных ощущений, рекомендуется умеренно употреблять сладкие продукты и следить за своим рационом.

Изжога от пирогов и булочек – в чем причина? (Ответы на Вопросы)Изжога от пирогов и булочек – в чем причина? (Ответы на Вопросы)

Выпечка

imageИзжога может возникать из-за чрезмерного потребления хлебо-булочных изделий. Хлеб включает в себя наличие нежелательных жиров и простых углеводов, которые существенно тормозят процесс обмена веществ, это, в свою очередь, приводит к ожирению.

Перечень мучных продуктов, способных вызвать изжогу:

  • Рафинированная мука изготавливается из модифицированного сырья. В этом продукте содержится клейковина в большом количестве, вызывающая рефлюкс.
  • Дрожжи и заквасочное сусло. В прежние годы для выпечки хлеба хозяйки использовали полезную хмелевую и солодовую опару. Сегодня промышленность их заменила синтетическими дрожжами с химическими соединениями. В кишечнике из-за активности термофильных грибков образуется изжога, газы и брожение.

Важно!Из-за дрожжей в желудке образуются вредоносные бактерии, вызывающие образование дисбактериоза и даже ведущие к онкологии. В малых количествах хлеб не навредит.

  • Жиры животного происхождения плохо усваиваются организмом. Они также вызывают образование газов и рефлюкса. Еще хуже для желудка модифицированные жиры.
  • Дополнительные компоненты: сахарозы, различные подсластители, разрыхлители теста, пищевая сода.

Чтобы изжога не мучила после употребления мучных изделий, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Выпечку употреблять в малом количестве, не переедать.
  2. Свежую булку заменить вчерашними сухариками.
  3. Сладости съедать после основных блюд.
  4. Хлеб из темной муки есть с овощами и иными блюдами.
  5. Мучной продукт запивать теплым чаем.
  6. Самый удачный вариант – цельнозерновой хлеб.

Шоколад

imageШоколад является одним из главных проблемных продуктов современности. Особенно он противопоказан людям, страдающим болезнями ЖКТ. Сладость часто может вызывать рефлюкс со жжением в гортани и за грудной клеткой. Во избежание проявлений неприятного жжения медики рекомендуют полностью отказаться от употребления этого лакомства. Лучше подобрать ему полезную альтернативу, которая сможет доставить вкусовое наслаждение и не навредит здоровью.

Совет!Для домашней выпечки можно использовать самую обычную ваниль с корицей и ароматными специями вместо шоколадной стружки или какао порошка.

Чем же так вреден шоколад? Разберем по полочкам этот продукт:

  1. В составе шоколадной продукции находится кофеин и теобромин, способный вызывать кислотную изжогу.
  2. С кофеином тесно связаны метилксантины, которые негативно воздействуют на мышцу пищеводного клапана. Они ослабляют ее, вследствие чего в пищевод просачивается соляная кислота, вызывая изжогу.
  3. В возникновении рефлюкса определенную роль играют модифицированные и растительные жиры.

Сладости с кофеином еще более опасны для тех, кого часто мучает рефлюкс. Для предотвращения появления этого неприятного жжения в гортани рекомендуется употреблять шоколад или шоколадные конфеты только после основного приема пищи.

Причина изжоги, когда есть сладкое и фрукты.Причина изжоги, когда есть сладкое и фрукты.

Опыт других людей

Изжога от сладкого – проблема, о которой многие говорят. Многие люди жалуются на то, что после употребления сладких продуктов у них возникает изжога. Почему это происходит? Основная причина заключается в том, что сладкие продукты стимулируют выработку желудочного сока, что может привести к раздражению пищевода и вызвать изжогу. Кроме того, излишняя консумация сладкого может привести к ожирению, что также увеличивает риск возникновения изжоги. Поэтому многие рекомендуют умеренно употреблять сладости и следить за своим питанием, чтобы избежать неприятных ощущений изжоги.

Варенье

Многие люди не могут себе отказать в употреблении сладкого, так как находятся в губительной зависимости от него. Конечно же, от пары ложек сладкого варенья вреда для организма не будет. Другое дело – за один присест ежедневно съедать по половине баночки любимого варенья. Отметим, что после частого употребления варенья в желудке развивается благотворная среда для бактерий, которые участвуют в процессе газообразования.Как следствие – в области за грудной клеткой ощущается неприятное жжение.

Информация!От изжоги можно избавиться с помощью компота или морса, сваренного из ягод калины. Также действенным средством будет употребление 1 ст. л. калины, заваренной в стакане кипятка, перед употреблением сладкого.

3 причины, почему вас мучает изжога! Подробности в описании под видео!3 причины, почему вас мучает изжога! Подробности в описании под видео!

Частые вопросы

Как сахар влияет на изжогу?

Так же частая причина изжоги это несбалансированное питание, в частности увлечение сладостями и мучными продуктами. Особенно если содержащие сахар продукты сочетать с белком: дуэт вызывает брожение. Редкий прием пищи, еда всухомятку также способны стимулировать выброс кислоты. И, конечно переедание.

Можно ли есть сладкое при изжоге?

На диете при изжоге и отрыжке разрешено употребление некоторых сладостей. В малых количествах можно есть натуральный мармелад, пастилу, зефир, желе. В качестве напитков разрешены некислые соки, травяные чаи, кисели, компоты, негазированная минеральная вода.

Что больше всего вызывает изжогу?

Изжога возникает за счет того, что в желудке образуется слишком много соляной кислоты. О.А. Молодкина: «Провоцирует избыточную секрецию кислоты употребление жирной, жареной и острой пищи, маринадов, холодных блюд, редкие, а также обильные приемы пищи.

Почему сладкое раздражает желудок?

Находящиеся в кишечнике бактерии ферментируют не усвоившуюся фруктозу, разлагая ее на короткоцепочечные жирные кислоты и газы (метан, оксид углерода, водород), которые и вызывают повышенное газообразование и вздутие. Сахар, точнее, его избыточное количество, неблагоприятно влияет на защитные функции организма.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Избегайте употребления большого количества сладких продуктов за один раз. Разделяйте прием пищи на несколько небольших порций в течение дня.

СОВЕТ №2

Обратите внимание на свою диету и исключите из нее потенциально вызывающие изжогу продукты, такие как острые, жирные, кислые блюда.

СОВЕТ №3

Пейте воду или натуральные соки вместо газированных напитков и соков с добавленным сахаром, чтобы снизить риск возникновения изжоги.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации