Почему изжога от бананов?

imageБананы во многих странах являются важнейшим продуктом питания, заменяющим хлеб, мясо и картофель. Жители жарких и солнечных континентов используют бананы даже для приготовления муки, чипсов, пива и даже супов.

Годовое потребление бананов в Эквадоре, Самоа, Бурунди составляет около 70 кг (и даже больше) на душу населения, в России же на одного человека в среднем приходится лишь 7 кг.

Полезные и вредные свойства

Бананы содержат в себе большое количество полезных веществ и микроэлементов, а также считаются одними из наиболее энергетических продуктов.

Какие витамины содержит в себе банан?

  • Витамин B1 (выполняет функцию “чистильщика” в организме).
  • Витамин В2 (нейтрализует токсины, улучшает зрение, ускоряет обмен веществ).
  • Витамин РР (принимает участие в обмене веществ, синтезе белка, улучшает работу сердечно-сосудистой системы).
  • Бета-каротин (сильнейший антиоксидант, сохраняет иммунитет, незаменим при лечении заболеваний желудка).
  • Витамин В4 (способствует ускорению обмена веществ и стимулирует усвояемость витаминов А, D, Е, К).

Какие минеральные вещества содержатся?

image

  • Кальций (поддерживает здоровое состояние волос, ногтей и зубов).
  • Фосфор (накопление энергии в клетках, рост костей, поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме).
  • Железо (образование гемоглобина, участвует в работе щитовидной железы, кровообразовании).
  • Калий (регулирует работу почек, печени, клеток нервной системы).
  • Цинк (влияет на развитие иммунной системы, на работу нервной систему, необходим для сохранения состояния зубов и ногтей).

На заметку!Бананы полезны как для женского, так и для мужского организма. Женщинам разрешено есть бананы во время беременности, а также рекомендовано к употреблению во время менструации для ослабления болей в животе.

Для мужчин бананы играют не менее важную роль: избавляют от импотенции и повышают сексуальное влечение, так как считаются мощным афродизиаком.

Бананы могут помочь “отойти” после застолья, так как способствуют выведению токсинов из организма благодаря содержащимся в них полезным веществам. Ещё их очень любят использовать спортсмены после тренировок, так как пользы от них гораздо больше, чем от искусственных смесей.

Этот фрукт считается довольно лёгкой пищей, так как его мякоть способствует обволакиванию стенок желудка и благоприятно влияет на слизистую оболочку.Так люди, страдающие гастритом или язвой желудка, уверяют, что после приёма в пищу бананов, они чувствуют облегчение и уменьшение боли.

Важно!Как и все прочие продукты питания, банан не является абсолютно полезным. Вред он может нанести людям с индивидуальной непереносимостью.

В каких случаях нельзя или не рекомендовано употреблять в пищу бананы?

  1. При сахарном диабете.
  2. Людям, перенёсшим инсульт или инфаркт.
  3. При повышенной кислотности желудочного сока.
  4. При варикозном расширении вен.
  5. Людям, страдающим тромбофлебитом.

Если человек съест большое количество переспелых плодов, могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Мнение врачей:

Изжога от бананов может возникать у некоторых людей из-за нескольких причин. Во-первых, бананы содержат высокий уровень калия, который может стимулировать выработку желудочного сока и усилить кислотность желудка, что в свою очередь может вызвать изжогу. Кроме того, бананы содержат натуральные сахара и клетчатку, которые также могут способствовать раздражению желудочно-пищеварительного тракта и вызвать симптомы изжоги. Рекомендуется умеренное употребление бананов и в случае возникновения изжоги обратиться к врачу для консультации и коррекции рациона питания.

БАНАН спасет от внезапной изжоги Быстро и безопасноБАНАН спасет от внезапной изжоги Быстро и безопасно

Может ли быть?

imageЭтим вопросом задаются многие люди. И для того, чтобы дать на него подробный ответ, необходимо подробно разобраться в том, что такое изжога и из-за чего она возникает.

Если изъясняться простым языком, изжога – ощущение жжения в пищеводе, поднимающееся от подложечной области.

Почему происходит изжога?

  • Переедание и отсутствие нормального питания.
  • Беременность.
  • Курение, употребление алкоголя.
  • Жирные и острые блюда.

Изжога от банана может быть.Да, принято считать, что бананы – продукт, не затрудняющий пищеварение. Это верно, но также стоит учитывать, что в нём содержится большое количество углеводов. Умеренное употребление не вредит здоровью человека, за исключением индивидуальной непереносимости плода.

Причины

Если возникает изжога от бананов, чаще всего причиной является наличие хронических заболеваний, беременность или реабилитация после операций.

Возможны и другие причины:

  1. Употребление в пищу большого количества незрелых плодов.
  2. Наличие противопоказаний (смотри предыдущие пункты).
  3. Плохое качество употребляемого продукта.
  4. Общее переедание.
  5. Большая масса тела.

Причины могут быть различными в зависимости от конкретного индивидуума и состояния его здоровья.

Даже один БАНАН вызывает НЕОБРАТИМЫЙ процесс в организмеДаже один БАНАН вызывает НЕОБРАТИМЫЙ процесс в организме

Опыт других людей

Изжога от бананов – необычное явление, о котором многие люди говорят. Некоторые считают, что это связано с высоким содержанием калия в бананах, который может провоцировать изжогу у некоторых людей с чувствительным желудком. Другие утверждают, что причина кроется в высоком содержании сахара и кислотности фрукта. Однако, точного научного объяснения этому явлению пока нет. Несмотря на это, многие любители бананов предпочитают наслаждаться этим вкусным фруктом, принимая меры предосторожности, чтобы избежать неприятных ощущений изжоги.

Как избежать?

imageПоявление изжоги чаще всего зависит от качества питания человека и от того, как именно он принимает пищу.

Ни в коем случае не стоит допускать переедания, поскольку именно оно может послужить возникновению неприятного жжения внутри.

Также стоит обратить особое внимание на выбор плода при покупке – недозрелые и переспелые плоды могут нанести вред желудочно-кишечному тракту.

Особенно не рекомендуется употреблять большое количество переспелых плодов из-за высокой калорийности продукта, затрудняющей переваривание этого тропического фрукта. Насыщение от употребления банана может прийти далеко не с первых минут, поэтому нужно внимательнее прислушиваться к своему организму и не допускать переедания.

Информация!Неспелые бананы содержат нерастворимые крахмалы, плохо усваиваемые организмом, и могут спровоцировать изжогу, возникновение вздутия и повышенное газообразование.

Не стоит забывать и возможной непереносимости плода отдельно взятым человеком. Если у вас имеются хронические заболевания, необходимо ознакомиться с противопоказаниями и тем самым уберечь свой организм от неприятных последствий.

Изжога | Просто устрани 5 причинИзжога | Просто устрани 5 причин

Когда помогает?

Клетчатка, содержащаяся в банане, способствует нормализации работы кишечника и устраняет ощущение жжения в пищеводе после приёма пищи. Для тех, у кого нет непереносимости этой тропической ягоды, одним из наиболее простых и приятных способов устранения изжоги (за исключением той, что возникла после употребления банана) является банан. В этом случае важно помнить, что переспелый плод может только ухудшить ваше самочувствие.Поэтому в пищу следует использовать именно зрелые плоды, они принесут необходимое облегчение организму.

Частые вопросы

Как бананы влияют на изжогу?

В мякоти банана содержатся крахмалистые вещества, стимулирующие выработку слизи (оказывает обволакивающий эффект и дополнительную защиту стенок желудка). Один спелый банан может заменить прием дозы лекарственного препарата.

Какие продукты чаще всего вызывают изжогу?

О.А. Молодкина: «Изжога может возникать и у здоровых людей после сильного переедания, употребления сладостей, черного хлеба, свежей выпечки, острой и жирной пищи, кисломолочных продуктов, алкоголя, шоколада, черного чая, кофе, кислых яблок или слив, лимонов, помидоров, томатных соусов».

  1. Могут вызывать газы или вздутие живота Благодаря содержащейся в них клетчатке бананы регулируют работу кишечника. Но из-за большого количества растворимой клетчатки и натуральных сахарных спиртов у некоторых людей, по словам Эмбер Панконин, бананы могут вызывать повышенное газообразование и вздутие живота.

Какие продукты нельзя есть при изжоге?

Следует исключить: острую, жирную и жареную пищу, черный хлеб, шоколад, жареные яйца, свежую выпечку, кофе, крепкий чай, алкоголь и газированные напитки.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Избегайте употребления спелых бананов, так как они могут вызвать изжогу из-за повышенного содержания сахара.

СОВЕТ №2

Попробуйте заменить бананы на другие фрукты с нейтральной кислотностью, чтобы избежать возникновения изжоги.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации