Эффективная сердечная диета для похудения

imageСердечная диета для похудения представляет собой особый режим питания, который рассчитан на здоровых людей, но ведущих неправильный образ жизни и имеющих проблемы в системе кровообращения. Данный вид диеты является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, который способствует снижению нагрузки на сердце, а также уменьшению уровня содержания холестерина и других вредных элементов.

Основные правила

Основные правила сердечной диеты следующие:

  1. Употребление пищи маленькими порциями.
  2. Исключение из рациона продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров.
  3. Не принимать пищу перед сном или за несколько часов до него.
  4. Держать на контроле уровень потребляемого сахара и соли.
  5. Употребление продуктов, способствующих выводу лишней жидкости из организма.
  6. Контроль потребляемой жидкости – не более 1,5 л воды в день.
  7. Поддержание в норме кислотно-щелочного баланса организма.

Мнение врачей:

Специалисты в области кардиологии рекомендуют придерживаться эффективной сердечной диеты для похудения. Основой такой диеты является умеренное потребление нежирных белков, овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. Избегать следует жирные мясные блюда, быстрые углеводы, сахар и соленую пищу. Важно контролировать порции и регулярно употреблять пищу, богатую клетчаткой. Питье должно быть в основном вода, алкоголь и газированные напитки исключаются. Такой рацион помогает снизить вес, улучшить общее состояние организма и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Что Такое Диета DASH и Почему Врачи Считают Ее Одной из ЛучшихЧто Такое Диета DASH и Почему Врачи Считают Ее Одной из Лучших

Стол 10

imageДиета под названием «Стол №10» показана для пациентов с легкими формами сердечных заболеваний. Такую диету может прописать только кардиолог после тщательного изучения состояния пациента.

Ее принципы требуют потребления определенного количества калорий и предполагают выполнение следующих рекомендаций:

  • Уровень потребляемых углеводов не должен превышать 300-400 граммов в день.
  • Уровень жиров, потребляемых ежедневно, должен составлять около 70 граммов.
  • Пациент на диете №10 должен употреблять около 90 граммов белков, в том числе и животного.
  • За сутки пациент должен выпивать 1,2 литра жидкости.

Справка!Диета №10 предполагает исключение из рациона трудноперевариваемой пищи, а также ограничение соли в рационе. Эта диета не только поддерживает нормальное состояние сердечно-сосудистой системы, но и приводит в норму обмен веществ, работу печени, почек, желудка и других жизненно важных органов.

Отзывы пациентов

Виктор, 42 года:“Я соблюдал сердечную диету по предписанию врача и похудел со 115 до 96 кг за 3 месяца. Однако, я не соблюдал предписанный режим употребления воды и выпивал по 2,5 л ежедневно. Особого ущерба для организма я не заметил, но отметил легкость дыхания и походки”.

Татьяна, 48 лет:“При анализе крови обнаружили сильно повышенный холестерин. Врачи собирались прописать медикаментозную терапию, но я решила для начала попробовать сердечную диету. Холестерин стал заметно снижаться, до сих пор стараюсь придерживаться указанной диеты”.

Валентина, 54 года:“Не так давно по рекомендации врача пересела на сердечную диету, так как начала появляться одышка и проблемы с лишним весом. Исключила из своего рациона все жирное, острое и соленое. Кроме этого, стала больше гулять на свежем воздухе и избегать стрессов. Мой вес снизился с 97 до 76 кг”.

Как ПОХУДЕТЬ. Простая Диета для любителей поесть: 7/1 или 3/1.Как ПОХУДЕТЬ. Простая Диета для любителей поесть: 7/1 или 3/1.

Опыт других людей

Эффективная сердечная диета для похудения получила много положительных отзывов от тех, кто ее применял. Люди отмечают, что благодаря этой диете им удалось не только сбросить лишний вес, но и улучшить свое общее самочувствие. Они отмечают, что меню диеты разнообразно и вкусно, что помогает избежать чувства голода и соблазна перекусить неполезными продуктами. Также отмечается, что диета способствует снижению уровня холестерина и улучшению работы сердечно-сосудистой системы. В целом, многие рекомендуют Эффективную сердечную диету для похудения как здоровый и эффективный способ достичь желаемых результатов.

Что говорят врачи?

imageПо мнению современных кардиологов, одной из причин сердечных заболеваний сегодняшних пациентов является неправильное питание и употребление большого количества вредных для сердца продуктов.

Некоторые медики даже убеждены, что уровень современных сердечно-сосудистых заболеваний доходит до размеров эпидемии.

Кардиологи утверждают, что любая еда становится вредной, если ее жарят, пересаливают или употребляют в неограниченном количестве. Наиболее вредными продуктами кардиологи считают жареные продукты, колбасу, сахар и соль.

Внимание!По мнению кардиологов одним из важных принципов здорового питания является исключение из рациона продуктов с высоким содержанием так называемого «плохого» холестерина. Суперпродукты Для Сердца и Сосудов! Топ-10  (Питание для сердечно-сосудистой системы)Суперпродукты Для Сердца и Сосудов! Топ-10 (Питание для сердечно-сосудистой системы)

Рекомендуемые продукты

Питание для похудения при сердечной диете должно быть тщательно подобрано, из него должны быть исключены вредные вещества и оставлены щадящие продукты для сердца.

К последним можно отнести:

  1. Фрукты и ягоды, которые должны присутствовать в ежедневном рационе в количестве 200 граммов. Их можно употреблять в свежем виде, в качестве добавки к кашам или в виде соков. Данный элемент сердечной диеты богат витаминами, антиоксидантами, минералами и углеводами, которые способствуют ускорению обмена веществ и нормализации веса.
  2. Овощи и бобовыетакже считаются источником полезных веществ и пищевых волокон, которые способствуют усвоению принимаемой пищи. При этом рекомендуется употреблять местные овощи, растущие в ближайшем регионе. Их лучше употреблять в свежем или тушеном виде.
  3. Хлеб и зерновые продуктысодержат большое количество клетчатки, которая способствует снижению уровня холестерина в крови. Можно готовить каши из овсяных хлопьев или гречневой крупы, употреблять хлеб из цельного зерна.
  4. Оливкисчитаются одни из наиболее эффективных продуктов для улучшения работы сердца. Употребление данного продукта предотвращает тромбообразование, снижает уровень холестерина и препятствует развитию воспалительных процессов в организме. Также полезными свойствами обладает и оливковое масло, которое тонизирует сердце и считается профилактическим средством против инфаркта.
  5. Молочные продукты с низким содержанием жиратакже считаются отличным средством для поддержания сердца в норме. Кроме того, данные продукты являются источником витамина D.

Справка!К прочим продуктам, полезным при сердечной диете, можно также отнести рыбу, яйца, орехи, различные семена, авокадо, зелень, мед и сухофрукты.

Ограничения в еде

imageПомимо вредных привычек и малоподвижного образа жизни, отрицательную роль в лечении сердечно-сосудистых заболеваний играют жирные продукты.

При соблюдении сердечной диеты следует отказаться от таких продуктов, как сало, колбаса и сосиски.

Кроме того, следует ограничить употребление некоторых морепродуктов, например креветок или рыбной икры, из-за высокого содержания в них холестерина.

Следует употреблять в разумных количествах сливки, сгущенное молоко, жирную сметану, маргарин, майонез, жирные виды выпечки, кетчупы и соусы, в том числе и соевый, разные виды снеков, консервы, кофе и соль.

Потребление сахара, соли и жирных продуктов должно быть ограничено, а людям с риском развития сердечных заболеваний необходимо получить консультацию врача о приготовлении пищи и о нормах количества.

Меню на неделю

Ниже представлено недельное меню, рекомендуемое врачами.

Понедельник

  • Завтрак: овсяная молочная каша с добавлением фруктов и семенами подсолнечника, свежевыжатый фруктовый сок.
  • Обед: овощной суп с сухариками.
  • Ужин: запеканка из филе курицы, риса и зеленых овощей.

Вторник

  • Завтрак: салат из свежих фруктов, йогурт с низким уровнем жирности.
  • Обед: сэндвич из отрубного хлеба и курицы.
  • Ужин: рыба, приготовленная на пару, с отваренными овощами и картофелем в мундире.

Среда

image

  • Завтрак: тост с небольшим количеством джема, травяной чай с добавлением меда.
  • Обед: салат из курицы и свежих овощей.
  • Ужин: макароны, сваренные в воде без соли, с добавлением томатного соуса.

Четверг

  • Завтрак: стакан компота из сухофруктов, кусок сыра.
  • Обед: котлета из овощей, картофельное пюре, свежий овощной сок.
  • Ужин: запеченная рыба с зеленью и свежими овощами.

Пятница

  • Завтрак: мюсли с тыквой, йогурт с низким уровнем жирности.
  • Обед: тост из хлеба с отрубями с добавлением рыбы, фруктовый сок.
  • Ужин: курица с овощами, приготовленная на пару.

Суббота

  • Завтрак: кукурузная каша на молоке с сухофруктами.
  • Обед: салат с чечевицей, зеленью и маслом, бутерброд с сыром.
  • Ужин: борщ с зеленью, сметаной, рис, зеленый чай.

Воскресенье

  • Завтрак: пшенная каша с фруктами, белковый омлет, свежий сок.
  • Обед: салат из отварных овощей, заправленный растительным маслом.
  • Ужин: мясной бульон с лапшой, тушеная цветная капуста.

Для информации!Кроме перечисленных продуктов, рекомендуется перед сном употреблять отвар шиповника или натуральный йогурт.

Диета для похудения при лечении или профилактике сердечно-сосудистых заболеваний является одной из мер оздоровительного комплекса. Если терапия совмещена с адекватной диетой, богатой полезными кислотами, жирами и такими микроэлементами, как калий и магний, то она даст более эффективные результаты по сравнению с обычным медикаментозным лечением.

Частые вопросы

Как похудеть с сердечной недостаточностью?

Меньше соли. … Пейте не больше 1-1,2 л жидкости в день (включая супы, кисели и т. … Обогатите рацион калием и солями магния. … Пища должна быть легкой, режим питания – дробный: 5-6 раз в день. … Включайте в меню больше «ощелачивающих» продуктов. … Ограничьте потребление сахара.Ещё

Какую еду любит сердце?

Рыба. … Растительные масла. … Морковь. … Орехи (грецкие, фундук, миндаль, кедровые, фисташки). … Яблоки. … Бананы. … Гранат – один из ценнейших фруктов для укрепления и поддержки состояния сердца и сосудов. … Льняное семя.Ещё•25 авг. 2021 г.

Можно ли пить молоко при сердечных заболеваниях?

Молоко и молочные продукты. Можно выбирать нежирные молочные продукты и ограничить употребление жирных молочных продуктов. Однако следует учитывать, что молоко является источником полноценных животных белков, кальция и витамина D, и потому его и/или молочные продукты следует употреблять в обязательном порядке.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Увеличьте потребление овощей и фруктов, так как они богаты питательными веществами, а при этом низкокалорийными. Они помогут вам чувствовать себя сытыми и получать необходимые витамины и минералы.

СОВЕТ №2

Предпочитайте нежирные источники белка, такие как курица без кожи, рыба, тофу и бобы. Белок помогает удерживать мышечную массу и ускоряет обмен веществ.

СОВЕТ №3

Избегайте излишнего потребления соли, сахара и насыщенных жиров. Они могут способствовать удержанию жидкости в организме и накоплению лишнего веса.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации