Что можно кушать перед общим анализом крови: прием пищи перед клиническим и биохимическим исследованием

imageБлагодаря общему и биохимическому анализу крови можно узнать о наличии в организме патологических процессов. Практически при всех заболеваниях показан биохимический анализ, так как он может выявить работу многих органов и систем. Перед сдачей необходимо знать о правилах подготовки к исследованию. Многих интересует можно ли есть перед анализом. Далее все будет описано подробно.

Особенности клинического и биохимического анализа

Анализ крови – это наиболее частый вид исследования, назначаемый врачами. Он позволяет определить состояние пациента, узнать о наличии болезни, выявить причину плохого самочувствия. Чтобы получить наиболее достоверную информацию, необходимо придерживаться определенных правил перед забором крови.

Вот какие цели преследуют общий и биохимический исследования.

Общий клинический анализ:

  • Исследование позволяет определить общее количество основных элементов крови – лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и других.
  • Анализ обязательно проводится при инфекционных, воспалительных, гематологических недугах.

Биохимический анализ:

  • Позволяет выявить функциональное состояние организма в целом.
  • Указывает на погрешности в работе многих органов и систем.
  • Выявляет нарушения в обмене веществ и т.д.

Мнение врачей:

Перед общим анализом крови важно правильно подготовиться, в том числе и в плане питания. Врачи рекомендуют не употреблять пищу за 8-12 часов до взятия крови для клинического исследования, так как пища может повлиять на уровень глюкозы, холестерина и других показателей. Однако, можно пить воду. Для биохимического анализа крови также рекомендуется соблюдать голодный режим. Важно избегать жирной и тяжелой пищи, алкоголя и больших количеств сладкого перед сдачей анализов, чтобы результаты были максимально точными.

Как подготовиться к сдаче анализа крови? Советы врачаКак подготовиться к сдаче анализа крови? Советы врача

Диета: можно или нельзя кушать?

imageГоворя об общем анализе крови стоит отметить, что врачи не имеют единого мнения о том, сдавать его натощак или после еды.

Одна категория специалистов утверждает, что сдавать кровь на общее исследование нужно строго на голодный желудок, то есть время от последнего приема пищи должно составлять 10-12 часов.

Другие сходятся во мнении, что промежуток между приемом пищи и анализом может составлять 2-3 часа. Однако из рациона исключается острая, сладкая, кислая и жирная еда. Допустим легкий завтрак, в котором не должна присутствовать молочная и колбасная продукция, а также сливочное масло.

Можно перед исследованием выпить воду, но она должна быть без газа и ароматизаторов. Кроме того, в ближайшие 2-3 дня перед сдачей необходимо воздержаться от употребления алкоголя, а непосредственно перед анализом отказаться от курения.

Информация!Для биохимического исследования правила по питанию в основном схожи с общим забором. Его тоже проводят натощак. Если воду пить можно, то кофе, чай и спиртосодержащие напитки под запретом.

Накануне из рациона исключается жирная и жареная пища, продукты богатые животным белком, это молоко, мясо, яйца, рыба. Нельзя пить газированные напитки, алкоголь. Иногда, чтобы получить более достоверные данные анализа, врач может прописать более жесткую диету, которой придется придерживаться на протяжении 1-2 дней до исследования.

Беременные женщины при сдаче анализов придерживаются тех же правил, что и остальные.

Все правила по диете перед сдачей крови на анализ распространяются и на ребенка. Исключение могут составить дети больные сахарным диабетом или панкреатитом, для них большие промежутки в питании могут быть вредными. Поэтому перед исследованием допустимо съесть в небольшом количестве кашу на воде, свежие овощи, сухарики и сыр.

Справка!Дети до 1 года не должны соблюдать рекомендации по питанию, такие же как у взрослых. Порой новорожденные малыши вынуждены часто сдавать кровь на анализ, поэтому о воздержании от пищи не может быть и речи. Для более старших детей, чей возраст уже приблизился к годовалому, максимальный срок воздержания от питания может составлять 3 часа.

Как влияет прием пищи?

imageАнализ крови может указать на патологические процессы в организме или же выявить имеется ли результат после проведенного лечения.

Все химические соединения, которые проникают в кишечник вместе с продуктами питания всасываются в кровь. Их присутствие в человеческой жидкости в том или ином количестве влияет на показатели.

Врачи рекомендуют за несколько часов до забора на исследование не принимать пищу, чтобы данные не были искажены, что влечет за собой постановку неверного диагноза и необходимость повторной сдачи.

Если не соблюдать все правила по питанию при сдаче общего или биохимического анализа, то можно ожидать следующие результаты:

  1. При расшифровке возможно ложное толкование результатов.
  2. Постановка неверного диагноза.

При употреблении жирной пищи появляется вязкость крови, меняется лейкоцентарная формула, что ошибочно указывает на присутствие воспалительного процесса. А это влечет за собой ненужное лечение, прием медикаментов, которые подрывают состояние организма. Выпитый накануне алкоголь, съеденные продукты с содержанием красителей могут ошибочно указать на патологии печени. Поэтому опытные врачи не делают назначения на основании только анализа крови, потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить первоначальный диагноз.

Сдаем биохимический анализ крови без ошибок. 5 правил подготовкиСдаем биохимический анализ крови без ошибок. 5 правил подготовки

Опыт других людей

Перед общим анализом крови важно правильно подготовиться, включая прием пищи. Люди часто спрашивают, что можно есть перед этим исследованием. Рекомендуется сдавать анализ натощак, поэтому лучше всего не употреблять пищу 8-12 часов перед процедурой. Однако, можно пить воду. Важно избегать жирной и тяжелой пищи, алкоголя и кофе перед анализом, так как это может исказить результаты. Рекомендуется также избегать физической нагрузки перед сдачей крови. Соблюдение этих рекомендаций поможет получить точные и достоверные результаты анализа.

Рекомендации по питанию

Общий анализ:

  • За два дня исключить спиртные напитки, за 3 часа – курение.
  • Сдавать утром на голодный желудок.
  • Накануне вечером не употреблять слишком жирную, жареную, острую пищу и вообще не стоит переедать.

Биохимический анализ:

  • Лучше всего сдавать кровь утром между 8 и 10 часами.
  • За трое суток нужно сократить физические нагрузки и отказаться полностью от алкоголя.
  • Есть разрешено за 10-12 часов перед исследованием. За сутки рекомендуется есть легкую пищу, количество жирных, жареных и острых блюд сокращается до минимума.
  • Если основная задача биохимии определить качество и количество холестерина, то последний прием пищи нужно провести за 12-14 часов.
  • Если определяется уровень мочевой кислоты, то важна определенная диета, из рациона нужно исключить продукты богатые пуринами. Это почки, печень и прочие субпродукты, кофейные и чайные напитки, мясо и др.
  • Если цель исследования установить правильность работы печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, рекомендуется придерживаться диеты на протяжении 2-3 дней, исключается жирная, жареная, острая, сладкая пища, различные соусы, фастфуды, газированные напитки.

Не рекомендуется также перед сдачей крови проводить разгрузочные дни или придерживаться строгой диеты. Такая крайность тоже негативно скажется на результатах. Запрещено принимать мочегонные медикаменты и продукты, они способны повлиять на количество внутрисуставной жидкости, что также исказит расшифровку.

Сдаем кровь. Как подготовиться? | Доктор КомаровскийСдаем кровь. Как подготовиться? | Доктор Комаровский

Частые вопросы

Что можно есть перед сдачей крови на биохимию?

Кровь для выполнения лабораторных исследований рекомендуется сдавать утром натощак – между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 – 12 часов. Вечером предшествующего дня рекомендуется необильный ужин. Желательно за 1 – 2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь.

Можно ли кушать перед сдачей клинического анализа крови?

Анализ крови Кровь для большинства исследований берется строго натощак, то есть когда между последним приемом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (желательно – не менее 12 ч). Сок, чай, кофе, необходимо тоже исключить. Воду пить можно. За 1-2 дня до обследования исключить из рациона жирную пищу, алкоголь.

Как подготовиться к сдаче клинического анализа крови?

Кровь сдается в утренние часы натощак (или в дневные и вечерние часы, спустя 4-5 часов после последнего приема пищи). За 1-2 дня до исследования исключить из рациона продукты с высоким содержанием жиров. Кровь необходимо сдавать после 12-14 часового голодания.

Можно ли чистить зубы перед сдачей крови на биохимию?

Гигиена за полостью рта:Перед процедурой биохимического анализа крови можно провести обычные гигиенические процедуры, включая чистку зубов. Чистка зубов не оказывает влияния на биохимические показатели и не влияет на результаты анализа.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Исключите из рациона жирную и обильную пищу за 12 часов до сдачи анализа крови. Перед анализом можно употребить небольшое количество воды.

СОВЕТ №2

Избегайте употребления алкоголя за 48 часов до анализа крови, так как это может исказить результаты.

СОВЕТ №3

Если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно сообщите об этом лечащему врачу и лаборанту перед сдачей анализа крови.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации