Лечение и диета от акне: 6 правил составления меню!

imageВсегда неприятно видеть на лице признаки заболевания акне и угревую сыпь. Плохая кожа вызывает комплексы, проблемы в личной жизни и сигнализирует о неполадках в организме. В первую очередь появление акне имеет внутренние причины. Состояние здоровья и правильная работа кишечника — вот что важно для того, чтобы покончить с проблемой. Далее вы узнаете, как избавиться от акне при помощи специальной диеты.

Причины

Существует несколько причин возникновения акне. Перечислим самые распространенные.

Прослеживается прямая связь между появлением акне и мужскими половыми гормонами, называемыми андрогенами. Причем этот гормон производится половыми железами как мужчин, так и женщин. Большинство гормонов вырабатывается в период полового созревания, что нарушает гормональный баланс. При этом активизируются сальные железы, в следствие чего подкожный жир забивает поры, приводя кожу к плохому состоянию и к появлению неприглядных прыщей.

Также к гормональному дисбалансу приводит беременность, менопауза и прекращение приема противозачаточных таблеток. В эти периоды кожа тоже становится жирной и покрывается угрями.

Второй и третий факторы появления акне на коже – негативное воздействие окружающей среды и генетическая предрасположенность.

Мнение врачей:

При лечении акне важную роль играет правильное питание. Врачи рекомендуют следовать 6 основным правилам при составлении рациона. Во-первых, исключить из рациона жирные и жареные продукты, которые могут усугубить воспаление кожи. Во-вторых, увеличить потребление свежих фруктов и овощей, богатых витаминами и антиоксидантами. Третье правило – ограничить потребление сладкого и мучного, так как это может спровоцировать появление новых прыщей. Четвертое правило – пить достаточное количество воды для вывода токсинов из организма. Пятое правило – уменьшить потребление молочных продуктов, которые могут усиливать воспалительные процессы. И, наконец, шестое правило – включить в рацион продукты, богатые цинком, такие как орехи, мясо, и морепродукты, которые способствуют заживлению кожи. Соблюдение этих правил поможет не только улучшить состояние кожи, но и общее здоровье организма.

Топ продукты от прыщей | Питание при акне |  Акне диетаТоп продукты от прыщей | Питание при акне | Акне диета

Питание при лечении акне на лице, угрях и плохой коже

imageПо результатам многочисленных опросов выявлено, что большая часть опрашиваемых считают жареную и жирную пищу причиной появления акне и угревой сыпи на лице.

Другая часть людей полагает, что ответственность за плохое состояние кожи несут шоколад и молочные напитки.

В медицинском сообществе ведутся широкие дебаты о влиянии диеты на состояние кожи. Еще недавно эксперты полагали, что питание не играет никакой роли в воспалительном развитии акне, но результаты некоторых недавних исследований свидетельствуют об обратном.

Исследования свидетельствуют, что уменьшить или предотвратить появление прыщей помогает употребление продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты и сокращение употребления молочных продуктов.

Как говорилось выше в период полового созревания организм вырабатывает андроген, который увеличивает выработку кожного сала. Помимо андрогена к акне на лице и ухудшению состояния кожи также приводят некоторые продукты питания, повышающие уровень сахара в крови.

При повышенном уровне сахара выделяется гормон инсулин. Избыток инсулина приводит к тому, что сальные железы вырабатывают больше подкожного жира, увеличивая риск появления прыщей.

Ниже приведены запретные продукты с высоким гликемическим индексом– относительным показателем влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня сахара в крови, вызывающие прыщи:

  • белый хлеб;
  • рис;
  • попкорн;
  • сладкие хлопья;
  • каши быстрого приготовления;
  • некоторые фрукты и овощи, в том числе дыни, ананасы, тыква и картофель;
  • молочные продукты: сыр, мороженое, йогурт и др.

Употребление шоколада также усугубляет риск возникновения акне.Отрицательный эффект от шоколада, вероятно, является результатом высокого содержания сахара в этом продукте. Диета с содержанием омега-3 жирных кислот уменьшает воспаление и улучшает состояние кожи.

Можно кушать следующие продукты:

image

  • говядина;
  • семена льна;
  • соевые бобы;
  • шпинат и капуста;
  • грецкие орехи и миндаль;
  • рыба: скумбрия, лосось и сардины.

Хотя необходимы дальнейшие исследования, стоит сказать, что продукты, богатые антиоксидантами и пищевыми волокнами также могут помочь в борьбе против акне.

Что можно есть и чего нельзя?

Что можно есть и чего нельзя при соблюдении диеты смотрите в таблице ниже:

Продукты Можно Нельзя
Фрукты и ягоды Яблоки, абрикосы, папайя, сливы, персик, ежевика, клубника, черника, малина, смородина, вишня, крыжовник. в меру: ананасы, бананы, груши, дыня, манго, виноград.

запрещено:фруктовые консервы.

Овощи и бобовые Морковь, огурец, капуста, редис, фасоль, чечевица, горох. Замороженные овощи
Орехи и семена Миндаль, грецкие орехи, фундук, льняное семя, кешью, кедровые орехи, тыквенные семечки и семена подсолнечника. Соленый арахис
Жиры и масла Льняное и оливковое масло. Свиное сало, сливочное и подсолнечное масло, майонез.
Напитки Несладкий чай. Фруктовые соки, молочные смеси, соевые напитки, кофе и алкоголь.
Рыба и морепродукты Форель, сельдь, треска, карп, лосось, скумбрия, сардина, камбала, тунец. Моллюски: раки, креветки, омары, креветки, крабы. Рыба в майонезе.
Колбасы и мясо Индейка, курица.

Телятина.

Бекон и колбасные изделия.

Мясо, приготовленное на гриле.

Яйца и молочные продукты.

Яйца (максимум 2 в неделю).

Овсяное, миндальное, рисовое или кокосовое молоко в качестве заменителя коровьего молока.

Коровье молоко или другие молочные продукты.
ПИТАНИЕ ПРИ АКНЕ - меню и диета от прыщей. Какие продукты добавить в пищу.ПИТАНИЕ ПРИ АКНЕ – меню и диета от прыщей. Какие продукты добавить в пищу.

Опыт других людей

Люди, страдающие от акне, часто обращают внимание на связь между своим питанием и состоянием кожи. Правильное питание может существенно повлиять на улучшение состояния кожи и снижение воспалений. Составление меню для лечения акне включает в себя несколько основных правил. Во-первых, исключение из рациона продуктов, способствующих усилению воспалений, таких как жареная и жирная пища. Во-вторых, увеличение потребления овощей и фруктов, богатых витаминами и антиоксидантами. Также важно контролировать потребление сахара и углеводов, которые могут ухудшить состояние кожи. Соблюдение этих простых правил поможет не только улучшить кожу, но и повысить общее здоровье организма.

Молочные продукты: козье молоко

imageМного уже сказано и написано о целебных свойствах козьего молока, но можно ли его включить в диету с целью избавиться от акне?

Козье молоко в отличие от коровьего действует как мягкий эксфолиант и помогает удалить мертвые клетки кожи, которые забивают поры и являются одной из причин появления прыщей.

Оно также обладает антибактериальными свойствами: уничтожает бактерии, вызывающие прыщи и ограничивает их рост. Козье молоко действует как противовоспалительное средство и помогает успокоить зуд кожи, что также предотвращает дальнейшее опухание и покраснение.

При всех положительных свойствах козьего молока, оно не помогает устранить причину появления прыщей. Таким образом, даже при том, что этот продукт обладает многочисленными полезными свойствами, его нельзя рассматривать как лекарство от прыщей.

Для смягчения симптомов пейте козье молоко ежедневно. Помимо прочего используйте мыло, в состав которого входят компоненты этого продукта. Мыло бережно относится к коже и очищает ее, не вызывая сухости.

Как избавиться от прыщей? Как очистить кожу? Акне и питание. Советы нутрициолога Ксении Чёрной👩🏻‍⚕️Как избавиться от прыщей? Как очистить кожу? Акне и питание. Советы нутрициолога Ксении Чёрной👩🏻‍⚕️

Меню

Для лечения кожного заболевания, как акне в первую очередь высвободите из организма накопленные токсины. Добиться этого можно путем соблюдения правильной диеты. Дальше мы расскажем каких правил в составлении меню следует придерживаться.

  1. Ешьте овощи оранжевого цвета.Тыква, морковь и перец богатые антиоксидантом, называемым бета-каротин, укрепляют иммунную систему. Бета-каротин помимо прочего усиливает пигментацию кожи и помогает бороться с прыщами, уменьшая воспаление, одной из форм которого является угревая сыпь. Рекомендуем есть эти продукты ежедневно.
  2. Употребляйте шпинат и другие зеленые травы при каждом приеме пищи.Шпинат содержит витамины группы В, улучшающий здоровье кожи, а также богат витамином Е, который действует как антиоксидант, уменьшая воспаление. Это растение содержит большое количество белка, который восстанавливает коллаген и помогает улучшить естественное сияние кожи. Наконец, шпинат отличный источник железа, который улучшит приток крови к коже и восстановить обмен веществ.
  3. Ешьте ферментированные продукты каждый день.К ним относятся: квашеная капуста, соленые огурцы, кефир, яблочный уксус и др. Перечисленные продукты увеличивают количество полезных кишечных бактерий, что приводит к хорошему пищеварению и косвенно помогают избавиться от акне.
  4. Откажитесь от жаренного и полуфабрикатов.Жаренная пища и фаст-фуды замедляют процесс пищеварения, забивая печень и приводя к гибели полезных бактерий. В конечном итоге это проявляется в виде угревых высыпаний.
  5. Пейте жидкость в больших количествах. Вода очищает организм и улучшает скорость пищеварения.
  6. Ешьте пищу, богатую витаминомC.Витамин С помогает уменьшить воспаление и улучшает внешний вид кожи. Ваше меню должно постоянно состоять из следующих фруктов и овощей: лимон, лайм, морковь, помидоры, сладкий перец, шпинат, капуста и яблоки.

Частые вопросы

Какую еду кушать при акне?

Пищевой рацион у больных акне должен на 70% состоять из растительных и на 30% из белковых продуктов. В рационе должно быть много калия, кальция, цинка и витаминов А, С и группы В. Это много рыбы, птицы, меньше красного мяса, зеленые овощи, ягоды, фрукты и орехи, безглютеновые крупы, бобовые и специи.

Какие продукты нужно исключить из рациона чтобы избавиться от прыщей?

сладости,молоко,алкогольные напитки,фастфуд и полуфабрикаты,газированные напитки, крепкий чай, кофе,острые пряности и специи,кетчупы и соусы,жирные сорта мяса и рыбы, копчености из них,Ещё

Что приготовить на завтрак при акне?

Каша из круп на воде с добавлением сухофруктов.Мюсли с ягодами и семенами.Хлеб ржаной/отрубной грубого помола с несоленым лососем и авокадо.Отруби с орехами и свежими фруктами.Авокадо с отварным яйцом и отруби.2 июл. 2021 г.

Можно ли есть яйца при акне?

Продукты, которые не рекомендуют при акне: Молоко, сыр, йогурт Шоколад, орехи Яйца Фаст-фуд, чипсы

Полезные советы

СОВЕТ №1

Исключите из рациона продукты, которые могут спровоцировать появление акне, такие как жирная и острая пища, сладости и мучные изделия.

СОВЕТ №2

Пейте достаточное количество воды в течение дня, чтобы поддерживать уровень увлажнения кожи и выводить токсины из организма.

СОВЕТ №3

Увеличьте потребление овощей и фруктов, богатых витаминами и антиоксидантами, для улучшения состояния кожи и общего здоровья.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации