Лечебная диета донора крови перед сдачей

imageДонорская кровь необходима при многих заболеваниях и экстренных ситуациях. Нередко она спасает жизнь больному человеку. Особенно важна помощь донора для восстановления крови при большой потере. Крайне важно, чтобы она была очищена от различных вредных веществ: токсинов и патогенных микроорганизмов. Достигается это главным образом за счет диеты.

Диета перед донацией: памятка по рациону питания

Не каждый человек может стать донором.В категорию людей, которым запрещено донорство входят ВИЧ-инфицированные, больные гепатитом, люди с множеством связей интимного характера, алкоголики и наркоманы. Изменения в ежедневное меню вносятся за 2-3 суток перед сдачей крови. Если человек впервые стал донором, то он может не знать, как питаться, чтобы достичь оптимального результата. Обычно в центрах по забору крови висят памятки по разрешенным и запрещенным продуктам.

Завтрак должен быть плотным, а непосредственно перед сдачей крови нужно выпить сок, сладкий чай или насыщенный компот.

Справка!Донор не должен приходить в пункт сдачи крови голодным. В этом случае возможна потеря сознания или просто ухудшение самочувствия, гипотония и головокружение. Оптимальным временем для забора крови считается период спустя два часа после приема пищи.

Мнение врачей:

Лечебная диета для доноров крови перед сдачей играет важную роль в подготовке к процедуре. Врачи рекомендуют избегать жирной и жареной пищи за 24 часа до сдачи крови, так как это может повлиять на качество плазмы и ухудшить общее самочувствие донора. Вместо этого стоит употреблять легкие белковые продукты, фрукты и овощи. Важно также обеспечить организм достаточным количеством воды, чтобы избежать обезвоживания. Следование рекомендациям по диете поможет донору чувствовать себя комфортно во время процедуры и способствует успешной сдаче крови.

ДОНОРСТВО. Что нужно знать о сдаче крови?ДОНОРСТВО. Что нужно знать о сдаче крови?

Что можно кушать накануне?

Разрешены следующие продукты:image

  1. Отварная куриная грудка.
  2. Нежирные виды рыб
  3. Мед, варенье и повидло.
  4. Все хлебные изделия и выпечка.
  5. Крупяные каши готовятся на воде.
  6. Вермишель, лапша или макароны без добавления масла.
  7. Допустимы все фрукты, кроме цитрусовых, авокадо и бананов.
  8. Соки или компоты, желательно приготовленные самостоятельно.
  9. Практически все овощи за исключением свеклы, которая исключается из рациона за 2 дня до сдачи крови.
  10. Нежирные сорта мяса. Желательно, чтобы это была говядина, которая отваривается или готовится на пару.

Что нельзя из еды?

Диета предполагает прием продуктов, которые не ухудшат состояние крови человека, поэтому приходится ограждать людей от многих видов пищи.

Продукты, которые следует исключить из рациона за несколько дней до сдачи крови:

  • сало;
  • сливки;
  • куриные яйца;
  • орехи и семечки;
  • молочную продукцию;
  • масло и животные жиры;
  • жирную и жареную пищу;
  • острые специи и приправы;
  • копченые и соленые блюда;
  • халва и т.д.
Рекомендации донорам | Как сдавать кровь и плазму | Канал Kotov LiveРекомендации донорам | Как сдавать кровь и плазму | Канал Kotov Live

Опыт других людей

Люди, готовящиеся стать донорами крови, часто отмечают важность соблюдения лечебной диеты перед сдачей. Они утверждают, что правильное питание помогает подготовить организм к процедуре, делая кровь более качественной и полезной для тех, кто её получит. Многие отмечают, что исключение жирной и тяжелой пищи перед сдачей крови улучшает самочувствие и ускоряет процесс восстановления после донорства. Люди считают, что забота о своем здоровье и правильное питание перед сдачей крови – это не только ответственность, но и проявление заботы о тех, кому они помогают своим добрым поступком.

Меню за неделю до донорства

imageЗа неделю до сдачи крови следует подготовиться в плане питания. Важно понимать, что в этот период следует отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения.

Рацион должен быть насыщенным, можно есть мясо, молочную продукцию и яйца. Но за 2-3 дня эти продукты исключаются из рациона. О том, какие продукты разрешены, а какие под запретом написано выше.

Еще одно важное правило – нужно пить воду в достаточном количестве.Желательно, если она будет минеральной, но без газа. Благодаря воде кровь насыщается кислородом и полезными элементами, она становится не такой густой. Помимо воды можно пить морсы, соки, компоты травяные настои и чаи.

Внимание!За два дня полностью исключается спиртное и некоторые виды медикаментов (анальгетики).
За день перед донацией крови нужно соблюсти диету, где присутствуют обезжиренный творог, отварное нежирное мясо, курица, овощи, каши и свежие фрукты. Лучше отказаться от фруктов из экзотических стран. Самые полезные – это те, что произрастают в данном регионе и в соответствии с сезоном. Это могут быть яблоки, персики, сливы, абрикосы, груши и т.д. В день сдачи донор должен плотно позавтракать продуктами, в которых много углеводов.

Vlog: Один день из жизни донора крови🩸 / Питание донора перед донациейVlog: Один день из жизни донора крови🩸 / Питание донора перед донацией

Частые вопросы

Какие продукты можно есть перед сдачей донорской крови?

Добавьте в меню отварное нежирное мясо, овощи, крупы на воде. Исключите жирную, соленую, жареную, острую пищу, копченые и молочные продукты, колбасу/сосиски, яйца, масло, авокадо, откажитесь от соусов (кетчуп, майонез, сметана), семечек, орехов, халвы, бананов, свеклы, цитрусовых, не употребляйте алкоголь и энергетики.

Что нельзя перед сдачей крови на донорство?

Выспаться перед днем сдачи крови или ее компонентов.В день сдачи крови утром выпить сладкий чай, компот или морс с сухарями, сушками или батоном. … Воздержаться от курения за 1 – 2 часа до сдачи крови.Воздержаться от сдачи крови после работы в ночную смену.Быть здоровым на момент обращения в учреждение Службы крови.

Можно ли есть картошку перед сдачей крови на донорство?

За день до сдачи крови или плазмы : Исключить из продуктов: жирные сорта мяса, ветчину, масло, сметану, сливки, кетчуп, майонез, семечки, орехи, халву. Необходимо употреблять: творог, отварное мясо, отварной картофель и др.

Можно ли есть яйца перед сдачей крови?

Утром в день сдачи крови нельзя есть молочные продукты, яйца, масло, Рекомендуется есть отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи, фрукты (кроме бананов), Рекомендуется пить сладкий чай с вареньем, соки морсы, компоты, минеральную воду. Донору необходимо увеличить объем потребляемой жидкости до 1,5 – 2 литров.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Исключите из рациона жирные и жареные продукты за 2-3 дня до сдачи крови. Это поможет снизить уровень холестерина и жиров в крови, что может повлиять на результаты анализов.

СОВЕТ №2

Употребляйте больше железа содержащих продуктов, таких как говядина, яйца, гречка, гранаты. Это поможет поддержать уровень железа в организме и обеспечить его необходимыми питательными веществами.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации