Хеликобактер пилори: диета и лечение

imageБольшинство патологий в ЖКТ вызваны микроскопическим организмом — Хеликобактер пилори.

Эта бактерия является виновником заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, вредоносная Хеликобактер не только провоцирует гастриты и язвы, но и прекрасно переносит кислую среду желудка. Из-за этого от нее практически невозможно избавиться раз и навсегда:она непременно останется в организме, но спрячется в нижних пищеварительных отделах. Размножаясь, бактерия попросту уничтожает клетки одного из главных органов пищеварения.

Особенности

Лечение Хеликобактер пилори и строгая диета не могут существовать отдельно друг от друга.Как уже говорилось выше, эта бактерия стойко переносит кислотность желудочного сока, поэтому на борьбу с ней придется направить все ресурсы одновременно. Рацион питания при поражении Хеликобактер пилори назначает врач после диагностики пациента. Общий для всех принцип диеты — дробное питание.Есть нужно часто, небольшими порциями, но каждый прием пищи должен содержать все необходимые витамины и питательные вещества. При этом блюда должны быть легкими, чтобы не травмировать раздраженные слизистые органов пищеварения. Оптимальный перерыв между приемами пищи — 3-4 часа.

Еда на ходу или в спешке не допускается. Очень важно никуда не торопиться, тщательно пережевывать пищу.

Питьевая вода играет важную роль во время лечебной диеты. Минимальное количество воды — 2 л в сутки, причем, без учета чая, бульонов, морсов, компотов и соков. Из рациона исключают жирные и жареные блюда, а так же острое, соленое, копченое, блюда, приправленные специями или пряными соусами.

В основе рациона оказываются блюда, приготовленные на пару, отварные и тушеные, в редких случаях — запеченные продукты.

Не допускаются “срывы” во время диеты. Поесть фаст-фуд, чипсы или выпить газировки раз в неделю нельзя. Но разгрузочные дни, наоборот, положительно скажутся на здоровье.

Общая продолжительность диеты должны быть не менее 1,5-2 месяцев.

Мнение врачей:

Хеликобактер пилори – это бактерия, которая может вызывать различные заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит и язву желудка. Врачи рекомендуют придерживаться специальной диеты при наличии данной инфекции. Важно исключить из рациона острые, жирные, кислые продукты, алкоголь, кофе и шоколад, так как они могут усугубить симптомы. Лечение хеликобактерной инфекции обычно включает прием антибиотиков и препаратов, снижающих кислотность желудка. Пациентам следует строго соблюдать рекомендации врача и пройти полный курс лечения для успешного избавления от бактерии и предотвращения возможных осложнений.

prirodni lek za želudac - ubija helikobakteriju, sprečava nadustost i kiselinu želudcaprirodni lek za želudac – ubija helikobakteriju, sprečava nadustost i kiselinu želudca

Разрешенные и запрещенные продукты

Ниже представлена таблица со списком разрешенных и запрещенных продуктов:

Разрешено Запрещено
Белый подсушенный хлеб Жирные сорта мяса и рыбы
Яйца всмятку Жареные мясные и рыбные блюда
Легкие супы Грибы и бульоны из них
Молочные продукты Соленья и консервы
Нежирные сорта мяса и рыбы Колбаса
Печень Копченое мясо и рыба
Морковь Сдоба и выпечка
Картофель Свежий хлеб
Свекла Алкоголь
Кабачки Сладкие газированные напитки
Крупы Копченый или плавленный сыр
Редис, виноград, финики, персики
Щавель
Бобовые и спаржа

Примерное меню

При заболеваниях ЖКТ питание должно быть разнообразным. Не стоит два раза в день или два дня подряд есть одно и то же.

Возможные варианты завтрака при соблюдении лечебной диеты:

image

  • Вязкая молочная овсянка и травяной чай.
  • Манная каша с джемом и зеленый чай.
  • Белковый омлет на молоке и отвар из шиповника.
  • Рисовая каша на молоке с кусочком сливочного масла, отвар липы.
  • Нежирный творог с яблоком без кожицы.
  • Яйцо всмятку, ломтик подсушенного хлеба с маслом, морковный сок.
  • Гречневая каша с молоком, травяной чай.

Возможные варианты перекуса (позднего завтрака):

  • Легкий йогурт с бананом, сухое печенье.
  • Запеченная тыква с яблоками.
  • Рисовый пудинг с фруктами.
  • Творог с медом.
  • Яичное суфле и морс из облепихи.
  • Фруктовое пюре из яблока, груши и банана.
  • Половинка груши и стакан кефира.

Возможные варианты обеда:

  • Капустный бульон с сухариками, куриная котлета на пару, кисель.
  • Суп из тыквы и моркови с кусочком подсушенного хлеба, запеченная треска с макаронами, компот.
  • Картофельный суп, отварная куриная грудка с гарниром из овощей, травяной чай.
  • Слизистый суп на овсянке, картофельное пюре с тушеной телятиной, напиток из цикория.
  • Суп-пюре из кабачков, рыбные тефтели с отварным рисом, фруктовый сок.
  • Суп с гречкой, котлета из индейки с макаронами, компот.
  • Уха, овощное рагу с курицей, ломтик подсохшего хлеба, кисель.

Возможные варианты второго перекуса (полдника):

  • Ряженка с галетами.
  • Йогурт и половинка яблока.
  • Творожок с печеньем.
  • Банан и кефир.
  • Сухой бисквит.
  • Творожная запеканка с джемом.
  • Манный пудинг с медом.

Возможные варианты ужина:

  • Кусочек запеченной рыбы, отварная свекла.
  • Отварная грудка без кожицы, картофельный салат.
  • Рыбное суфле со шпинатом.
  • Запеченные кабачки с зеленью.
  • Винегрет с растительным маслом.
  • Рисовая молочная каша.
  • Картофельная запеканка.
ČUVENI DOKTOR OTKRIVA: Ovo je prirodni lek za HELIKO BAKTERIJU i ČIR NA ŽELUCUČUVENI DOKTOR OTKRIVA: Ovo je prirodni lek za HELIKO BAKTERIJU i ČIR NA ŽELUCU

Опыт других людей

Хеликобактер пилори – бактерия, часто ассоциируемая с язвенной болезнью желудка. Люди, столкнувшиеся с этим микроорганизмом, часто делятся своим опытом по поводу диеты и лечения. Многие отмечают, что при соблюдении диеты, исключающей острые, жирные и кислые продукты, состояние здоровья улучшается. Однако, без адекватного лечения антибиотиками и препаратами для снижения кислотности желудка, избавиться от бактерии практически невозможно. Поэтому важно следовать рекомендациям врача и не заниматься самолечением. Всегда стоит обратиться к специалисту для назначения правильного курса лечения и диеты.

Питание при лечении антибиотиками

image Основной метод медикаментозного лечения Хеликобактер — антибиотики.После того, как врач подберет необходимый препарат, он обсуждает и питание при курсе лечения.

Рекомендация:

Рекомендуется за 30-60 минут до еды употреблять сок из свежих овощей: моркови, капусты, картофеля, несколько раз в неделю — травяные отвары.

За 2 часа до приема пищи полезно отведать мед — ложечку в чистом виде или стакан теплой воды с разведенным в ней медом.

Врачи усердно просят больного выпивать минимум 2 л чистой воды в день. Жидкие блюда предпочтительнее, чем твердые, которые могут нанести механические повреждения слизистой желудка. Даже каши, овощи и фрукты лучше превращать в пюре, перетирать, размягчать.

В 80% случаев причиной гастрита и язвы выступает Хеликобактер пилори.При обращении с симптомами заболеваний пищеварительной системы врач в первую очередь обследует на наличие бактерии. В зависимости от диагноза назначается медикаментозное лечение, но особенное питание при Хеликобактерной инфекции нужно всегда. Оно является неотъемлемой частью комплексного лечения, и без диеты все старания могут быть напрасны.

Антибиотики против Хеликобактер пилори смотрите на видео ниже:

Лечение хеликобактер пилори: антибиотики и диета. Чем и как лечить Helicobacter PyloriЛечение хеликобактер пилори: антибиотики и диета. Чем и как лечить Helicobacter Pylori

Частые вопросы

Какие продукты убивают бактерии хеликобактер?

Разрешенные продукты при хеликобактер пилори Диета при хеликобактер пилори должна включать следующие группы продуктов: Источники омега-3: морская рыба, устрицы, икра, льняное семя, чиа, льняное, оливковое масло, морские водоросли, авокадо – обладают выраженной противовоспалительной активностью.

Что нельзя есть при лечении хеликобактер пилори?

сокогонные продукты и блюда (мясные, рыбные, грибные бульоны)продукты с соединительной тканью (хрящи, кожа птицы и рыбы, жилистое мясо)жирные сорта мяса и рыб,консервированные продукты,свежий хлеб, изделия из теста, из муки грубого помола, пшеноЕщё

Что любит и не любит хеликобактер пилори?

Настоятельно рекомендуется исключить стрессовые факторы и вредные привычки, включить в рацион больше фруктов и овощей, исключить жареную, острую, копченую пищу, а также мучные продукты и сладкое. Как уже отмечалось ранее хеликобактер пилори не всегда является причиной возникновения гастрита, язвы и онкологии желудка.

Можно ли есть помидоры при хеликобактер пилори?

Овощи допустимы любые. Индивидуально могут быть ограничены или исключены совсем такие овощи, как репа, редька, редис. Иногда большое количество свежих помидоров, особенно со шкуркой может стать причиной обострения.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Исключите из рациона острые, жирные, копченые продукты, алкоголь, кофе, газированные напитки – они могут усугубить симптомы инфекции Хеликобактер пилори.

СОВЕТ №2

Предпочитайте нежирные белки, молочные продукты, овощи, фрукты, злаки – такая диета поможет снизить воспаление и укрепить иммунитет.

СОВЕТ №3

Следите за режимом питания: употребляйте пищу в небольших порциях, избегайте переедания и приема пищи перед сном.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации