Правильное питание и диета при уратных камнях в почках: таблица продуктов и меню для эффективного растворения

imageУратные камни в почках представляют собой твёрдые образования солей мочевой кислоты величиной от одного миллиметра до нескольких сантиметров. По статистике заболеванию подвержены люди в возрасте от 20 до 55 лет. Чтобы не допустить усугубления уже имеющегося заболевания, кроме медикаментозного лечения необходимо придерживаться специальной диеты. Это поможет снизить дозировку лекарств, уменьшить камни в почках и вывести их наружу.

Как образуются?

Входящие в состав мочи урат натрия и урат калия в умеренной концентрации не несут вреда организму. Но при увеличении их количества, нарушаются функции почек и они полноценно не справляются со своей задачей выводить из организма водорастворимые вещества и воду. В результате соли мочевой кислоты затвердевают и выпадают в осадок. Он и служит основой для формирования конкрементов – уратных камней. Если отложения обнаружены в почечных чашечках и лоханках, пациенту ставится диагноз – нефролитиаз. При патологическом процессе в мочевыводящей системе речь идёт о уролитиазе – «мочекаменной болезни». Причин возникновения камней в почках достаточно. К ним относятся:

  • плохая экология;
  • нарушения в обмене веществ;
  • дефицит витаминов группы В;
  • голодание или жёсткая диета;
  • задержка мочи из-за болезни;
  • избыток соли и жира в рационе;
  • недостаточное потребление жидкости;
  • малоподвижный образ жизни (гиподинамия);
  • повышенная жёсткость употребляемой воды;
  • чрезмерное употребление антибиотиков, антацидных препаратов и глюкокортикоидов.

В группу риска входят люди имеющие наследственную предрасположенность к образованию уратных камней.Им необходимо чаще обследоваться и регулярно следить за показателями pH в моче. В норме щелочная реакция должна составлять 5,5 единиц. Женщины страдают от данной патологии реже мужчин. В их случае нарушения могут быть связаны с изменением гормонального фона или чрезмерным увлечением строгими диетами.

Важно!Мочекаменная болезнь может протекать бессимптомно и внезапно заявить о себе почечными коликами. В такой ситуации необходима срочная госпитализация для оказания квалифицированной медицинской помощи.

Мнение врачей:

При уратных камнях в почках правильное питание играет важную роль в процессе растворения и предотвращения образования новых камней. Врачи рекомендуют следовать диете, богатой жидкостями, чтобы способствовать выведению мочевой кислоты из организма. В меню необходимо включать овощи, фрукты, злаки, нежирные молочные продукты. Избегать стоит острые и жирные блюда, алкоголь, кофеин. Важно контролировать потребление белка, чтобы не перегружать почки. Соблюдение рекомендаций по питанию поможет улучшить состояние пациента и предотвратить обострения заболевания.

Что можно есть при камнях в почках. Диета номер 7.Что можно есть при камнях в почках. Диета номер 7.

Питание для растворения уратов в почках

imageПоскольку одной из причин образования камней в почках является некачественное питание, следует обратить особое внимание на этот аспект своей жизни.

Строгая диета является важным условием для выздоровления, особенно если речь идёт о камнях небольшого размера.С её помощью можно добиться нормализации солевого обмена и восстановить правильную работу эндокринных желёз.

Чтобы очистка от уратов происходила эффективно необходимо выполнить следующие условия:

  • добиться большего ощелачивания мочи;
  • повысить количество потребляемой воды;
  • сократить продукты, влияющие на количество уратов.

Получить такой результат будет несложно, если регулярно придерживаться следующих принципов в питании:

  1. Исключить холодные блюда и напитки.
  2. Увеличить количество приёмов пищи до 4 – 5 раз в день (питаться небольшими порциями).
  3. Обращать внимание на калорийность продуктов. Суточная норма не должна превышать 2800 килокалорий.
  4. В приоритете должна быть пища богатая углеводами. Белки употреблять в количестве не более 70-80 грамм в сутки.
  5. Можно устраивать молочные, фруктовые или овощные разгрузочные дни – это особенно важно если имеется избыточный вес.

Разрешенная пища

При составлении меню специалисты рекомендуют брать за основу лечебную диету № 6 по Певзнеру. Она была разработана советскими учёными и имеет массу положительных отзывов от больных. Такой рацион помогает восстановить белковый обмен, предупредить дальнейшее увеличение камней в размерах и добиться ощелачивания урины, а также эффективно ускоряет выведение камней, снижает агрессивность солей калия и натрия, устраняет раздражение и воспаление выделительной системы.

Для информации!Диета составлена с учётом того, чтобы организм получал все необходимые витамины и микроэлементы. Ограничения относятся к употреблению соли – её количество необходимо снизить до 2 грамм в сутки или полностью исключить. Предпочтения отдают крупам, овощам, лёгким кисломолочным блюдам. Для утоления жажды хорошо подойдут отвар шиповника или кисель.

Кроме разнообразных напитков, медики рекомендуют в больших количествах пить чистую воду. Она помогает уменьшить концентрацию ионов в моче, которые влияют на камнеобразование. В зависимости от массы тела требуется от 1,5 до 2,5 л воды каждый день.

Диета при мочекаменной болезниДиета при мочекаменной болезни

Опыт других людей

Правильное питание играет важную роль в растворении уратных камней в почках. Люди, столкнувшиеся с этой проблемой, отмечают, что исключение из рациона острых и жирных блюд, алкоголя, красного мяса и ограничение потребления белковой пищи помогает улучшить состояние почек. Важно употреблять больше воды, свежих фруктов, овощей, зелени, цельнозерновых продуктов. Рекомендуется следить за уровнем мочевой кислоты в крови и при необходимости проконсультироваться с врачом. Соблюдение правильного питания и диеты, основанной на таблице продуктов, способствует эффективному растворению уратных камней и улучшению общего состояния организма.

Какие продукты надо исключить?

imageДиета № 6 также включает в себя ряд запрещённых продуктов. Среди них субпродукты, а также ягоды и овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты.

Также нежелательны: виноград, крыжовник, смородина, кислые яблоки, гранаты, абрикос, клюква, слива.

Среди овощей, оказавшихся под запретом – редис, щавель, петрушка, шпинат, репа, редька, листья салата, зелёный лук. Мясо и рыба только в отварном виде. Следует забыть и о некоторых десертах. Под запретом оказались пирожные, торты, шоколад и изделия из какао, вафли.

Употребление этих продуктов ведёт к перенасыщению тканей кислыми солями и отложению их в почках.

10 продуктов растворят кристаллы мочевой кислоты и избавят от подагры, камней в почках.10 продуктов растворят кристаллы мочевой кислоты и избавят от подагры, камней в почках.

Таблица

Продукты разрешенные к употреблению

Продукты запрещённые к употреблению

Овощные и молочные супы Первые блюда на мясном бульоне, грибные супы
Крупы: овсянка, гречка, рис, пшено Мясо, рыба жареные
Макаронные изделия Копчёности (колбаса, окорока, сало), холодец
Яичный белок (или 1 желток в день) Полуфабрикаты, консервы
Овощи: картофель, цветная и белокочанная капуста, кабачки, брокколи, огурцы, свёкла, морковь, перец сладкий Желудочки, сердце, почки, печень
Мясо (курица, кролик), рыба отварная Грибы, бобовые, фасоль, орехи
Выпечка бездрожжевая Соления, консервы
Мёд Приправы, соусы, кетчуп, горчица, майонез
Варенье, пастила, мармелад Сдоба
Фрукты и ягоды: бананы, арбуз, дыня, клубника, персик, малина, яблоки, вишня, чернослив, инжир Чёрный кофе, крепкий чай
Кисель, компот, свежевыжатый апельсиновый сок, некрепкий чай Спиртные напитки

Меню

Несмотря на строгие ограничения, питаться по-прежнему можно вкусно и разнообразно. Так выглядит примерное меню на неделю при уратных камнях в почках:

image Понедельник

На завтрак:

Овсяная каша с фруктами. Чай или компот

На второй завтрак:

Кисель, сладкие сухари

На обед:

Овощной суп, макароны с отварным куриным мясом, компот из сухофруктов

На полдник:

Банан, йогурт питьевой

На ужин:

Запеканка с творогом, ряженка

Вторник

На завтрак:

Винегрет, 1 яичный белок, хлеб с маслом, чай

На второй завтрак:

Овсяные хлопья на молоке с мёдом

На обед:

Суп с лапшой, картофельное пюре с кусочком отварной рыбы, компот

На полдник:

Печенье «Мария», молочный или фруктовый кисель

На ужин:

Овощная запеканка с тыквой или тыквенные оладьи, сок Среда

На завтрак:

Блины с творогом, стакан кефира

На второй завтрак:

Рисовая каша на молоке, чай

На обед:

Отварное мясо кролика, овощной салат, компот или сок

На полдник:

Выпечка бездрожжевая, настой шиповника

На ужин:

Рулет с овощами, чай с лимоном

image Четверг

На завтрак:

Рисовая каша на молоке

На второй завтрак:

Печёные яблоки, фруктовый кисель

На обед:

Окрошка диетическая, овощные котлеты

На полдник:

Тыквенный смузи, пастила

На ужин:

Пятница

На завтрак:

Пшённая каша на воде или на молоке

На второй завтрак:

Бутерброд с сыром, чай

На обед:

Овощной суп-пюре, салат с капустой и огурцом

На полдник:

Овсяное печенье, компот

На ужин:

Овощное рагу, некрепкий чай

Любую жидкость лучше употреблять между приёмами пищи. Пить рекомендуется за полчаса – час до еды. После необходимо подождать от 30 минут до двух часов. Чем плотнее был приём пищи, тем больше интервал.

Можно ли кушать мандарины?

Некоторые медики подтверждают, что мандарины могут быть эффективны в борьбе с мочекаменной болезнью. Они содержат в себе вещество, обладающее противоотёчным и противозастойным свойством. Благодаря этому и происходит вымывание из почек песка и мелких камней. В течении семи дней нужно съедать по 1 кг мандарин. Затем 7 дней перерыв, и снова повторить. Данный метод категорически запрещён людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Частые вопросы

Что можно кушать при уратных камнях в почках?

Рекомендации к питанию при уратно-оксалатных камнях в почках Допускаются следующие продукты: Мясо, птица, рыба в умеренном количестве, лучше — в отварном виде, в т. ч. вареные колбасы (молочные, диетические), сосиски, яйца в любой обработке, салаты из отварного мяса и рыбы.

Можно ли макароны при уратных камнях?

Рекомендовано уменьшить потребление соли до 3 г в день. В то же время можно есть хлеб и макаронные изделия, нежирные мясо и рыбу. Не стоит исключать из рациона растительное и сливочное масло, любые виды супов.

Как избавиться от уратных камней?

Уратные камни можно растворить, принимая препараты, снижающие уровень концентрации мочевой кислоты (например, Аллопуринол). Препарат помогает растворить и вывести ураты из почек за счет уменьшения кислотности мочи. Кроме того, при наличии уратов применяют пуринол и Цитрат калия.

Можно ли есть яйца при камнях в почках?

Ограничить: мясо, рыба, яйца, икра рыбная, раки, бобовые, грибы, лук, чеснок, шоколад, какао, крепкий чай и кофе.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Исключите из рациона продукты, богатые пуринами, такие как мясо печени, почек, сардины, мидии, шпроты, а также шоколад, кофе, какао, жареное мясо и жирные блюда.

СОВЕТ №2

Пейте достаточное количество воды в течение дня, чтобы облегчить выведение мочевой кислоты из организма и предотвратить образование новых уратных камней.

СОВЕТ №3

Увеличьте потребление овощей, фруктов, зелени, цельнозерновых продуктов, бобовых, нежирных молочных продуктов, так как они помогут снизить уровень мочевой кислоты в организме.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации