Правильное питание беременной во втором триместре

imageКаждый период беременности сопровождается уникальными биологическими трансформациями, как в организме женщины, так и у подрастающего чада.

Важность рациона питания во втором триместре беременности женщины

Вот почему важно, чтобы мать чада на 2-м триместре беременности употребляла необходимое количество белков, жиров и углеводов, параллельно не забывая про витамины и микроэлементы – они обязаны наблюдаться в ежедневном рационе особы в положении.

Центральное правило установленного графика питания для беременных во втором триместре сводится к регулярности. Периодическое восполнение питательных элементов требуется для полноценной работы пищеварительной системы, поэтому пропускать или исключать некоторые приёмы еды нельзя. Кушать стоит не реже, чем через каждые 3 часа, стараясь не переедать.

Важно заодно контролировать размеры рекомендуемых порций: помимо верно составленного рациона, нужно исключить ошибки с утверждённым количеством пищи на тарелке. Иначе непродуманный способ питания лишь приведет к избыточному весу, который не только останется у матери после родов, но и передастся по наследству и самому ребёнку.

Мнение врачей:

Во втором триместре беременности особенно важно следить за правильным питанием, утверждают врачи. На этом этапе развития плода необходимо обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами для правильного формирования органов и систем. В рационе беременной женщины должно быть достаточное количество белков, железа, кальция, фолиевой кислоты и других витаминов и минералов. Важно употреблять разнообразные продукты, включая фрукты, овощи, злаки, молочные продукты и мясо. Также следует контролировать потребление сладкого и жирного, чтобы избежать лишнего набора веса. Питание во втором триместре должно быть сбалансированным и полезным как для мамы, так и для растущего плода.

Питание беременной - Важные правила. Наталия Чернега о детском здоровье.Питание беременной – Важные правила. Наталия Чернега о детском здоровье.

Рекомендованная еда

В упомянутый срок будущая мама должна каждый день есть блюда, которые будут полезна для неё лично и малыша в частности. Существует масса разноплановых по своему содержанию ингредиентов, на которые стоит сделать акцент в первую очередь.

Кисломолочные продукты

imageВ них отмечают наличие полезных микробов (ацидофильные микроорганизмы и бифидобактерии), а также кальция и белка. Это нужно для полноценной работы всех органов пищеварительной системы и поддержания метаболизма на достойном уровне.

При финальном выборе обязательно стоит обращать внимание на сроки годности товаров – крайне важно, чтобы они оставались свежими.

ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ | Правильное питание во 2 триместре беременностиПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ | Правильное питание во 2 триместре беременности

Опыт других людей

Во втором триместре беременности правильное питание играет особенно важную роль, как отмечают будущие мамы. Они подчеркивают, что в это время необходимо уделить внимание балансировке рациона, включая достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Многие отмечают, что придерживаются принципов разнообразного питания, употребляя свежие фрукты, овощи, злаки, молочные продукты. Будущие мамы также отмечают, что важно контролировать потребление сладостей и жирной пищи, чтобы избежать лишнего набора веса. Гармоничное и сбалансированное питание во втором триместре помогает не только поддерживать здоровье мамы, но и обеспечивает оптимальное развитие ребенка.

Мясо, птица и рыба

В данных продуктах имеются незаменимые аминокислоты. Но главное условие при их регулярном применении — чередовать разные сорта и виды. постоянно употреблять только одну вариацию на протяжении долгого отрезка времени нельзя, поэтому будет лучше, когда белковые продукты меняются и вносят новизну в еженедельное меню.

Как правильно питаться во время беременности.Питание во втором триместре беременностиКак правильно питаться во время беременности.Питание во втором триместре беременности

Овощи

При планировании оптимального рациона постарайтесь дополнять основные рецепты гарнирами. Характерная волокнистая клетчатка, присущая большинству овощам, позволит организму легче переваривать животное мясо. Отличным решением для рациона беременной окажутся вегетарианские салаты, заправленные низкокалорийной сметаной или растительным маслом.

Фрукты

В сладких плодах наблюдается много всевозможных витаминов, микроэлементов и фруктозы. Хотя употребление тропических фруктов в отдельных случаях может вызвать аллергические симптомы – зуд, сыпь, насморк и расстройство, даже если ранее приём этих фруктов в пищу происходило без аналогичных реакций со стороны организма. Поэтому во время беременности лучше остановить внимание на привычных для вашего региона фруктах.

Здесь важно не злоупотреблять количеством, иначе обилие любых продуктов может привести к развитию гестационного сахарного диабета и ожирению, от которого будет весьма сложно избавиться даже после родов.

Противопоказания

Полезно при вынашивании ребёнка исключить из рациона нездоровые продукты питания. Столь вредные элементы ежедневного меню могут не только усугубить состояние женщины, но и нанести вред её малышу. В первую очередь вычеркнуть из рациона нужно.

Алкоголь

imageУпотребление таких специфичных напитков во время беременности категорически запрещено.

Этиловый спирт в алкогольных коктейлях оказывает отрицательное действие на формирующийся в животе женщины организм. Особенно сильно он отражается на нервной системе и головном мозге малыша.

Негативное воздействие чревато тем, что у плода могут развиться нежеланные дефекты, которые проявляются уже после рождения.

Фаст-фуд

Во время приготовления подобной пищи используется много масла, красителей и усилителей вкуса. Даже самые безобидные специи – соль и перец – заметно превышают допустимую планку в этих блюдах. Они лишь провоцируют у женщины еще больший аппетит и приводят к возникновению отеков. Поэтому при беременности лучше отказаться от сомнительных рецептов.

Маринованные продукты

При их заготовке используется чрезмерное количество много соли, сахара и уксуса. А все эти компоненты усиливают отечность и рискуют неблагоприятно сказаться на работе почек и пищеварительной системы. При вынашивании плода лучше налегать на свежие и натуральные продукты, а любую термическую обработку и виды консервации свести к минимуму или исключить из перечня вовсе.

Грибы

Пускай они считаются богатым белковым продуктом, но при беременности причислить их к диетической пище нельзя. Это довольно тяжело перевариваемый продукт, поэтому при его частом приёме могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой и расстройства. Кроме того остаётся актуальным риск просто отравиться ими, особенно, если есть консервированные грибы.

Сладкое

imageМучные изделия тоже рекомендуют сократить или вычеркнуть из привычного рациона. Во втором триместре злоупотребление сахаром ведёт к сбоям функций углеводного обмена, провоцирует лишний вес и появление диабета у беременных.

Даже обыкновенный хлеб в рационе стоит сократить, ведь дрожжи нередко вызывают изжогу (как альтернатива – заменить его цельнозерновым хлебом или сухарями).

Диета на неделю

В отрезке с 12 по 18-ю неделю помимо скачка аппетита особых изменений в принципах питании не происходит, но начиная с 19-й недели, малыш начинает расти быстрее, фигура женщины заметно округляется, а потребности организма в питательных элементах существенно возрастают. Уже с 19–20-й недели беременности стоит подкорректировать в большую сторону калорийность пищи на 300 ккал (в тоге около 2300–2800 ккал в сутки). Данную прибавку можно перевести в удобное недельное меню:

Завтрак Ланч Обед Полдник Ужин Паужин
Понедельник Отварное яйцо, чёрный хлеб с сыром и помидорам, листья салата и чай Творог с ассорти из сухофруктов Овощной суп на мясном или рыбном бульоне (в 2-3 кусочками) Фруктовый йогурт Спагетти с соусом из томатов, салат из авокадо с зеленью и овощами Настой из шиповника без сахара
Вторник Молочная овсяная каша с мёдом и изюмом Зелёное яблоко, банан или горсть орехов Борщ, сваренный на бульоне из курицы и хлебцы Творог со свежими фруктами Рагу из свежих овощей с постным мясом Овощной салат (помидор и огурец) и нежирный кефир
Среда Гречневая каша и омлет, чай без сахара Фруктовый салат и заправка из йогурта Рагу с мясом и овощами, травяной чай Фрукты и хлебцы с маслом и сыром Молочная каша с мёдом Лёгкий вегетарианский салат или фрукт
Четверг Сырники с вареньем или сметаной Горсть орехов Суп из чечевицы и чёрный хлеб Яблоко или груша Куриная грудка, запеченная с помидорами и отварным рисом, чай Йогурт или кефир
Пятница Омлет, бутерброд с вареньем Хлебцы с сыром и компот Овощной суп и отварная гречка с тушёной говядиной, свежевыжатый сок Фруктовый салат Запечённая курица с томатами и овощной салат Чай с молоком
Суббота Кукурузная каша с абрикосами, зелёный чай Ломтик сыра и томатный сок Овощное рагу с мясом и крепкий чай Стакан фруктового сока Спагетти с томатным соусом и оладьи из кабачков со сметаной Настойка трав
Воскресенье Творог с вареньем или курагой Йогурт Щи, вегетарианский салат с растительным маслом Сухофрукты или орехи Гречка с куском тушеной телятины, салат с зеленью Нежирный кефир

Если беременная женщина пренебрегает рекомендациями профессиональных диетологов насчёт изменения стандартного меню, это может привести к серьёзным неприятностям: задержке в развитии плода, выкидышу на последних месяцах, формированию слишком крупного по весу ребёнка, что также чревато не менее проблематичными осложнениями при родах.

Примерное меню на каждый день

imageВо 2-м триместре беременности существенно повышается нагрузка на организм будущей мамы. Увеличивается потребность в кислороде, витаминах и микроэлементах.

Цель диеты в этот период – обеспечить организм женщины и чада необходимыми питательными веществами. Чтобы добиться подобного эффекта, нужно каждый день употреблять требуемое количество ккал, что можно выполнить при помощи следующего суточного меню: Завтрак

  • 1 чашка кофе или чая с молоком и 2-мя кусочками сахара;
  • 200г каши или омлет, 15г сливочного масла, хлебец с вареньем или мёдом;
  • стакан свежевыжатого апельсинового сока или просто фрукт.

Обед

  • 100 г гарнира из овощей на пару (или сырых);
  • 150 г мяса или рыбы;
  • 200-250 г салата из зелёных овощей и 2 картофелин;
  • 30 г сыра или 2 стакана натурального йогурта;
  • 80 г цельнозернового хлеба;
  • фрукты или 30г орехов.

Ужин

  • тарелка суп-пюре из овощей;
  • ломтик ветчины и 2 вареных яйца или 50г рыбы;
  • 10 г сливочного масла;
  • Овощной салат с оливковым маслом;
  • 50 г цельнозернового хлеба;
  • 30 г сыра или 2 стакана натурального йогурта.

С середины беременности будущей матери следует придерживаться подобного привычного рациона и не злоупотреблять вредными продуктами. Не нужно резко переходить на необычные и экзотические блюда или менять свои привычки в плане меню. Любая смена рациона должна происходить плавно, без резких переходов – обычно данный этап происходит в период первого триместра, а на втором этапе будет значительно проще. Более строгие диеты с целью коррекции веса, во время беременности категорически запрещены.

Еще больше информации о питании на 2-м триместре беременности смотрите далее:

Принцип питания во втором триместре беременности обязательно необходимо дополнить витаминами, которые благотворно влияют на рост и развитие плода. Поэтому пищевая дисциплина здесь находится на первом месте – именно она в значительной мере задаёт тон самочувствию женщины и вынашиваемого ребёнка.

Частые вопросы

Какие питательные вещества необходимы во втором триместре беременности?

Во втором триместре организм беременной нуждается в повышенном потреблении белка, железа, кальция, фолиевой кислоты и омега-3 жирных кислот.

Как предотвратить анемию во время беременности?

Для профилактики анемии беременным рекомендуется потреблять достаточное количество продуктов, богатых железом, таких как красное мясо, фасоль и чечевица, а также принимать добавки с железом при необходимости.

Какие продукты следует исключить из рациона во втором триместре?

Беременным следует избегать сырых морепродуктов, сырого или недоваренного мяса, непастеризованного молока и сырых яиц, поскольку эти продукты могут содержать бактерии и паразитов, вредных для плода.

Полезные советы

СОВЕТ №1

Включайте в рацион достаточное количество белка, железа, кальция, фолиевой кислоты и других важных питательных веществ для здоровья вашего ребенка и поддержания вашего организма во втором триместре беременности.

СОВЕТ №2

Употребляйте свежие фрукты, овощи, зелень, орехи и семена, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой.

СОВЕТ №3

Пейте достаточное количество воды в течение дня, чтобы избежать обезвоживания и поддерживать здоровье мочевыводящей системы.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации