Трихоскопия

Трихоскопия (компьютерная диагностика волос) — это незаменимый, для постановки диагноза и правильного лечения, метод исследования волос и кожи головы при помощи специального прибора —трихоскопа. Прибор оборудован видеокамерой с увеличивающей оптикой, что позволяет проводить осмотр проблемного участка кожи головы под большим увеличением. Полученные данные обрабатываются специальной компьютерной программой, которая позволяет наиболее точно оценить состояние волос и кожи волосистой части головы.

Трихоскопия позволяет:
Установить тип волос
Получить заключение о состоянии кожи волосистой части головы
Исследовать состояние волоса на всем его протяжении
Установить тип кожи головы
Выяснить размер волосяного фолликула
Определить степень выпадения волос
Диагностировать заболевания кожи волосистой части головы
Исследовать состояние всей системы роста волос
Показания к проведению трихоскопии
Сегодня трихоскопия, являющаяся самым информативным и быстрым методом диагностики в трихологии, рекомендована при всех заболеваниях волос и кожи головы:
всех видах облысения (андрогенетическое, очаговое, диффузное, рубцовое)
всех видах себореи (сухой и жирной)
всех видах эстетических проблем с волосами: сухих, секущихся, повреждённых и др.
любых патологических состояниях волос и кожи головы после агрессивного воздействия
Противопоказаний к проведению трихоскопии нет

Подготовка к трихоскопии
Накануне проведения исследования не рекомендованы косметические процедуры (окрашивание волос, использование стайлинговых средств и т.д.).
Техника проведения трихоскопии
Методика проведения трихоскопии: специальным датчиком трихоскопа врач-трихолог поэтапно обследует волосистую часть головы (как проблемные зоны, так и здоровые участки для сравнения). Во время исследования и записи данных в компьютер, врач может комментировать пациенту результаты диагностического осмотра, а также изменять увеличение прибора для повышения результативности обследования.
Контрольная трихоскопия до, в процессе и после лечения, позволяет наиболее точно определить состояние волос и кожи волосистой части головы, зафиксировать и объективно оценить результаты терапии.